Ericsson, Qualcomm и Thales протестируют связь на орбите

Ericsson, Qualcomm и Thales протестируют связь на орбите

Компании Ericsson, Thales и Qualcomm собираются объединить усилия для распространения сетей 5G-связи за пределы земной поверхности, связав наземные ретрансляторы со орбитальными спутниками. Это позволит создать non-terrestrial networks (NTN), или «не наземные» сети пятого поколения, что даст возможность использовать смартфоны с модемами 5G в любом месте планеты, включая те, в которых пока действуют спутники связи старого образца – над Крайним Севером, над океанами и так далее.

Кроме того, подобные возможности позволят расширить глобальный роуминг для транспортного, энергетического секторов и систем здравоохранения. Космическая сеть может стать резервным вариантом для пользователей в случаях, когда наземная связь по каким-либо причинам недоступна. Также подобная космическая сеть позволит обеспечить связью экстренные и специальные службы, государственные структуры и так далее. Проект одобрили в ассоциации 3GPP, занимающейся стандартизацией систем связи, в марте 2022 года.

Изначально проект будет тестироваться во Франции, каждая компания займется своим сегментом. Ericsson испытает технологию Virtual RAN (vRAN), модифицированную для передачи 5G-сигналов через вакуум и атмосферу с помощью спутников, расположенных на низкой околоземной орбите. Thales проведет тесты спутникового оборудования на низкоорбитальных спутниках. Qualcomm предоставит тестовые смартфоны для работы. Ожидаются тесты на наземном оборудовании, для определения задержки сигнала.

Ericsson, Qualcomm и Thales протестируют связь на орбите

Свежие материалы

Читайте еще