Amazon протянет «руку помощи»

Компания Amazon представила на конференции Delivering the Future, прошедшей в ее центре робототехники в Вестборо (штат Массачусетс, США), роботизированную руку-манипулятор Sparrow, предназначенную для выполнения повторяющихся складских операций. На конференции также были представлены новые технологии робототехники, транспортировки грузов и доставки «последней мили».

Amazon сообщила, что Sparrow использует компьютерное зрение и искусственный интеллект для перемещения продуктов перед тем, как они будут упакованы для отправки клиентам. Как утверждает компания, благодаря тому, что Sparrow «возьмет на себя выполнение повторяющихся задач», и освободит сотрудников от утомительной рутинной работы, те смогут сосредоточиться на других операциях. Этим Amazon пытается снять опасения по поводу того, что внедрение роботов ведет к сокращению рабочих мест.

Компания также заявила, что новая роботизированная рука-манипулятор позволит повысить безопасность на рабочих местах. Хотя с этим утверждением не все согласятся. По данным расследования, проведенного журналистами радиопрограммы Reveal из Центра журналистских расследований, на складах компании с роботами уровень травматизма выше, чем на объектах без средств автоматизации.

Десять лет назад Amazon приобрела разработчика роботизированных систем Kiva Systems за $775 млн, на базе которого было сформировано подразделение Amazon Robotics, которое помогает компании пополнять свой парк складских роботов.

В июне Amazon представила своего первого полностью автономного мобильного складского робота Proteus, который в отличие от предшественников не требует ограждения и способен безопасно передвигаться среди работников склада без угрозы нанесения кому-либо травмы из-за столкновения. Также Amazon приобрела в 2019 году разработчика складских роботов Canvas Technology, а в этом году купила компанию Cloostermans, которая разрабатывает складское оборудование и робототехнику.

Свежие материалы

Читайте еще