Ученые пощупали мокрицу. Новая разработка открывает путь в микромир

Предложенные японскими учеными микродатчики в виде миниатюрной ладони позволили создать обратную связь с обычной тактильной перчаткой. Это дало возможность человеку ощутить давление лапок насекомого и точно его измерить. Новые датчики открывают путь к тактильным ощущениям на уровне микромира, о чем раньше можно было только мечтать.

Каждый палец миниатюрной руки имеет в длину 12 мм и ширину 3 мм. Толщина пальцев всего 490 мкм, но в каждый из них встроена пневматическая система управления и тензометрический датчик для точного измерения деформации. Пять пальцев собраны, по сути, в одну роботизированную руку, управление и датчики которых подключены к тактильной перчатке на руке человека.

Система управления миниатюрной роботизированной руки позволяет масштабировать движение пальцев человека и их чувствительность до уровня микромира. Например, она позволила простым прикосновением точно измерить силу давления лапки мокрицы. Ранее расчеты показали, что лапка этого насекомого может развивать усилие около 10 мН. Ощупывание лапок насекомого роботизированной микрорукой показало такой же результат в режиме реального времени.

Создание рабочей технологии тактильных ощущений на уровне микромира дает надежду, что человек получит новый опыт при изучении микромира во многих областях, а не только при изучении насекомых, уверены ученые, о чем они доложили в соответствующей статье в журнале Scientific Reports.

Свежие материалы

Читайте еще