Микеланджело от мира роботов

Робот высотой порядка 4 метров, именуемый «1L», способен аккуратно откалывать мельчайшие фрагменты мрамора сутки напролет даже в самых сложных условиях.

Сооснователи Robotor Филиппо Тинколини и Джакомо Массар верят, что их технология сделает работу с мраморными скульптурами гораздо проще. То, что раньше ощущалось «утомительным, рискованным и опасным», станет легким и доступным для любого человека. По мнению создателей робота, их разработка открывает эпоху, в которой скульптуры больше не будут создаваться «из битых камней, резцов и пыли, но с помощью сканеров и рисунков».

Робот может выдерживать большие нагрузки даже в самых неблагоприятных условиях, поскольку его оборудование было создано с расчетом на то, что оно выдержит летящие осколки мрамора и работу со сверхпрочными материалами. Если пользователь имеет опыт программирования, он может легко управлять автоматизированным долотом, задавая любые исходные данные, для оборудования это не составит проблемы.

Самопрограммирование скорости и мощности фрезы может осуществляться в реальном времени. Программное обеспечение под названием OR-OS, установленное на роботе, играет важную роль в создании скульптур, поскольку позволяет изготавливать сложные работы за меньшее время.

«Микеланджело» работает следующим образом: сначала он анализирует камень или любой другой материал, с которым будет работать. Изучив его свойства, углы и форму, робот определяет точки вокруг материала, где он может начать работать, после чего начинается создание скульптуры Человек нужен лишь для того, чтобы планировать рабочий процесс, начиная со сканирования того продукта, который должен сделать робот.

После первичного этапа робот сам может определять, какие инструменты лучше использовать на разных этапах работы, он также сам решает, как и когда полировать материал и даже очищать его от пыли струями воды.

Создатели робота утверждают, что эта технология, помимо прочего, поможет сократить отходы: оставшиеся материалы робот может использовать для создания новых скульптур. Таким образом можно сократить эксплуатационные расходы, потребление энергии и время производства.

Установленное программное обеспечение также проверяет этапы работы, состояние робота и его компонентов в режиме реального времени и информирует человека о любых аномалиях. Человеку остается только наблюдать за процессом, ожидая результата.

Свежие материалы

Читайте еще