Пшик — и все. «Комнатная» сверхпроводимость оказалась фейком

На днях мир облетела новость о достижении сверхпроводимости при комнатной температуре. О прорыве в самом авторитетном в мире научном журнале Nature сообщили ученые из университета Рочестера в Нью-Йорке. Отдельные осторожные голоса практически потонули в общей массе восторгов, но теперь критика возвращается.

На сайте arXiv вышел препринт статьи ученых из Пекина и американского штата Иллинойс, в которой рассказано о попытке воспроизвести условия «рочестерского эксперимента». Ученые синтезировали требуемое соединение лютеция (Lu4H23) и попытались добиться от него перехода в сверхпроводимое состояние. Материал действительно стал сверхпроводимым, но при температуре –203 °C, а не 21 °C, как уверяют ученые из Рочестера. Также требуемое давление оказалось на два порядка выше — 218 ГПа, а не 1 ГПа (2 млн атмосфер вместо 10 тыс. атмосфер).

«В препринте статьи для Nature с описанием опыта китайские и американские исследователи явно не смогли даже отдаленно воспроизвести [заявленные ранее] результаты, — сказал в пятницу на конгрессе один из ведущих китайских физиков, комментируя сообщения о «комнатной» сверхпроводимости. — Если бы они это сделали, это была бы революция».

Сверхпроводимость при комнатной температуре действительно изменит мир до неузнаваемости. Она революционизирует транспорт, выработку и распределение электрической энергии, управление термоядерными реакциями, медицину и многое другое. К сожалению, это остается мечтой, несмотря на интенсивные поиски ученых во всем мире. Отдельные эксперименты дают надежду, но она продолжает оставаться призрачной.

Свежие материалы

Читайте еще