Порхай, как бабочка. Американский рэпер представил самый легкий электрический суперкар

На ежегодном благотворительном конкурсе редких автомобилей Amelia Concours D’Elegance компания Attucks, основанная рэпером Вайклефом Джином, представила новый электрический суперкар. Двухместный Apex AP-0, по словам представителей компании, самый легкий электрический спортивный автомобиль своего класса.

Масса Apex AP-0 составляет всего 1,2 т. Этого удалось добиться за счет использования сверхлегкого корпуса из углеродного волокна. Как отмечают представители компании, он обеспечивает одновременно низкий вес и достаточную жесткость посредством специально спроектированной рамы.

Отмечается что суперкар способен разгоняться до 305 км/ч, при этом от 0 до 100 км/ч он разгоняется всего за 2,3 с. Разработчики отмечают аэродинамическую конструкцию кузова, которая направляет воздух под автомобиль и за передние колеса, увеличивая обтекаемость автомобиля. А плоский пол использует принцип граунд-эффекта, который «прижимает» автомобиль к земле, позволяя проходить повороты на большой скорости.

Apex AP-0 использует электрический силовой агрегат, установленный в задней части корпуса, который позволяет автомобилю развивать мощность 650 л.с., а крутящий момент двигателя составляет 580 Н*м. Суперкар использует аккумулятор мощностью 90 кВт. Ожидается, что Apex AP-0 поступит в продажу в конце 2024 года и будет стоить $350 000.

Свежие материалы

Читайте еще