Доктор Осьминог, ваш выход!

Инженеры и дизайнеры из Токийского университета создали роборюкзак Jizai Arms, к которому можно подключить до шести управляемых конечностей. Девайс крепится к торсу с помощью нескольких ремней, а кисти сделали заменяемыми — на выбор руки человеческого типа или захваты как у Доктора Осьминога.

Базовый блок надевается на спину человека как рюкзак и удерживается ремнями. Сам по себе он весит около 4 килограммов, но после присоединения к нему рук система весит 14 килограммов. Так что для ношения устройства необходимы развитые мышцы спины. Внутри базового блока, судя по всему, находятся разнообразные приводы и датчики, необходимые для приведения конечностей в движение. Аккумулятор вряд ли есть — на демонстративном ролике видно, что устройство подключено к розетке.

На базовом блоке имеется шесть портов для подключения роботизированных рук. Инженеры постарались сделать так, чтобы они были похожи на человеческие и при вытягивании вперед оказывались той же длины, что и настоящие конечности. Руки находятся на разных плоскостях, чтобы не мешать друг другу. Каждый порт для подключения оснащен электрическим разъемом и энкодером — это устройство нужно для определения, под каким углом установлена рука. При необходимости руки можно легко снять, а кисти менять на захваты другого типа.

На данный момент JIZAI ARMS является прототипом, поэтому многого ожидать от него не стоит. Человек, носящий тяжелый рюкзак, не может управлять движениями новых рук самостоятельно — этим занимаются другие люди. Чтобы управлять руками, нужно специальное мобильное приложение или уменьшенную копию системы — когда сторонний человек меняет положение рук на «кукле-контроллере», оно меняется и на полноразмерном устройстве. По мнению разработчиков, управлять всеми руками одновременно сложно, поэтому операторов должно быть несколько.

Выйдет ли рюкзак с дополнительными руками в продажу, неизвестно. Сейчас авторам изобретения больше всего интересно узнать, какие впечатления оставляет после себя это устройство у людей. Видимо, после этого они смогут понять, нужно им работать над улучшением системы, или у нее нет никакого потенциала.

Свежие материалы

Читайте еще