Чебоксарская ГЭС готовится к половодью

На Чебоксарской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») создана паводковая комиссия. Она начала работу в рамках подготовки станции к прохождению половодья-2016.

В состав комиссии вошли руководители и специалисты ведущих подразделений предприятия. Возглавил ее главный инженер Чебоксарской ГЭС Евгений Щегольков.

До 10 апреля на предприятии будет выполнено около 40 организационно-технических мероприятий. Комиссия проверит оборудование, гидротехнические сооружения, здания, дренажные устройства, оперативно-диспетчерскую связь и локальную систему оповещения населения. До половодья будут сформированы запасы необходимых материалов. Чтобы во время весеннего паводка мощности ГЭС были использованы максимально, должны быть завершены все плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования.

Персонал станции и подрядных организаций пройдет дополнительные инструктажи. Будут организованы противоаварийные тренировки оперативного персонала, сформированы дежурные бригады.

Одна из важнейших задач паводковой комиссии — регулярно и своевременно информировать население через СМИ о прохождении половодья, оперативно передавать всем заинтересованным организациям сведения о расходах воды, уровнях верхнего и нижнего бьефов. Чтобы организовать оперативное реагирование, Чебоксарская ГЭС ежегодно заключает соглашения об информационном взаимодействии в период паводка с администрацией Новочебоксарска и ГУП «Биологические очистные сооружения». Аналогичное соглашение подписано с Департаментом экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл. Для оперативного реагирования на нештатные ситуации организовано постоянное взаимодействие с Верхне-Волжским бассейновым водным управлением, территориальными органами МЧС Чувашии и Марий Эл, Росгидрометом, Межведомственной противопаводковой комиссией Чувашской Республики.

Так как Чебоксарская ГЭС эксплуатируется в непроектном режиме (при отметке водохранилища 63 м вместо проектной 68 м), она испытывает дефицит аккумулирующей (свободной) емкости в 5 км³. Поэтому у станции нет возможности предпаводковой сработки и аккумулирования избытков воды в половодье. Всю воду, прибывающую к гидроузлу, станция пропускает транзитом. Сгладить пики половодья в районе Чебоксарского гидроузла помогают ГЭС, расположенные выше по течению: Рыбинская и Нижегородская. Устанавливая их режимы, Федеральное агентство водных ресурсов предусматривает дополнительную сработку водохранилищ для срезки пиков паводка. Приходится также учитывать, что Чебоксарское водохранилище имеет самый большой боковой приток на всем Волжско-Камском каскаде (между Нижегородской и Чебоксарской ГЭС в Волгу впадают такие крупные реки, как Ока, Сура, Ветлуга). Режим  работы Нижегородской ГЭС выстраивается таким образом, чтобы максимальные  расходы через Нижегородский гидроузел не совпали по времени с пиком половодья на Оке, которая  формирует 67% бокового притока в Чебоксарское водохранилище.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Рубильники EKF PowerSwitch на токи до 4000 А выбирают для самых ответственных объектов
Флагманская линейка силовых рубильников бренда EKF (представленного в России компанией «Электрорешения») PowerSwitch...
CHINT в России реализовал первый высоковольтный проект в Республике Беларусь 
CHINT поставил комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) для строящейся...
IEK GROUP в Барнауле: встречаемся на ЭлектроФест-2026
ЭлектроФест-2026 продолжается, новое место встречи ― Барнаул. Команда IEK уже готова к встрече и представит...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить