ИПЕМ оценил перспективы пропускной способности газопроводов между Россией и Европой до 2035 года

По оценкам Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), после запуска двух новых газотранспортных проектов (Северный поток 2, Турецкий поток) профицит мощностей по транспортировке газа в Европу существенно возрастет, но полный отказ от украинского транзитного коридора будет возможен только в случае радикального сокращения поставок российского трубопроводного газа на европейский рынок.

ИПЕМ по просьбе РБК провел анализ перспектив использования газотранспортных мощностей для обеспечения российских поставок природного газа европейским странам дальнего зарубежья (с учетом Турции и без учета стран бывшего СССР).

Потенциальный объем поставок на 2035 год был оценен ИПЕМ с учетом прогнозов ряда авторитетных организаций (IEA, BP, ИНЭИ РАН, Центр энергетики МШУ «Сколково») и собственного анализа. В последние годы доля ПАО «Газпром» на европейском рынке газа стабильно росла, однако, по мнению ИПЕМ, продолжение этого роста маловероятно по целому ряду причин: рост рынка СПГ, развитие газопроводов-интерконнекторов и Южного газового коридора, ужесточение энергетической политики ЕС. В связи с этим Институт ожидает, что положение российского газа на европейском рынке будет стабильным, то есть объем поставок ПАО «Газпром» будет расти пропорционально росту рынка.

На основе проведенного анализа ИПЕМ ожидает, что при пессимистичном сценарии объемы поставок по сравнению с 2018 годом сократятся на 24% (до 153 млрд куб. м), при стабильном – останутся на том же уровне (201 млрд куб. м), при оптимистичном – вырастут на 17% (до 235 млрд куб. м).

Оценка мощности газопроводов проводилась по открытым данным Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG) и ПАО «Газпром». С учетом различия данных в указанных источниках ИПЕМ проводил расчеты по двум вариантам – минимальной и максимальной пропускной способности газопроводов. Потенциальное сокращение пропускной способности существующих газопроводов не учитывалось.

По оценкам ИПЕМ, в 2018 году профицит трубопроводных мощностей составлял 24–34 млрд куб. м природного газа в год или 10–14% относительно текущей пропускной способности газопроводов.

Институт ожидает, что при сохранении или росте текущих объемов поставок профицит газотранспортных мощностей составит 24–37% (75–120 млрд куб. м). Учитывая, что в расчеты закладывалась мощность украинской ГТС в размере 116 млрд куб. м, полный отказ от нее в этих сценариях ИПЕМ считает невозможным: потребуется сохранять объем поставок в размере до 41 млрд куб. м и даже больше, поскольку остальные экспортные газопроводы не могут продолжительное время работать со 100% загрузкой.

В случае ввода в строй дополнительных трубопроводных мощностей (например, дополнительных ниток Северных потоков и Турецкого потока) или сокращения спроса на газ в Европе профицит газотранспортных мощностей может превысить 50% (см. таблицу), что сделает отказ от использования украинского коридора возможным в долгосрочной перспективе.

Об организации:

Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) – российский независимый исследовательский центр в сфере инфраструктурных и смежных отраслей экономики. Основан в 2005 году. Исследовательский коллектив Института включает 30 специалистов, среди которых 5 докторов и 5 кандидатов наук. За 14 лет работы выполнено более 500 научно-исследовательских работ. ИПЕМ активно работает в более чем 30 экспертных советах и рабочих группах органов власти, инфраструктурных компаний и отраслевых объединений.

Свежие материалы

Читайте еще