В «Сколково» создадут интеллектуальную систему, которая снизит себестоимость энергоснабжения

В рамках проекта дорожной карты EnergyNet, в котором ранее команда «Сколково» подтвердила свое участие, будет разработана интеллектуальная энергосистема, позволяющая улучшить экологическую ситуацию и снизить себестоимость энергоснабжения. Об этом сообщил вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково» Николай Грачев.

«Из трех больших тематик EnergyNet для сколковских компаний наиболее перспективной выглядит «Интеллектуальная энергосистема», где будут протестированы и реализованы технологии распределенной энергетики, могут найти применение технологии альтернативной энергетики, в том числе накопители энергии», — отметил Грачев. Он также подчеркнул, что тема накопления энергии позволит совсем по-другому решать проблему энергоснабжения удаленных районов и, соответственно, снизить себестоимость энергоснабжения.

Программа реализации дорожной карты расписана до 2035 года. За ближайшие несколько лет участники «Сколково» планируют подготовить испытательные полигоны и апробировать новые технологии. «В рамках дорожной карты есть пилотные регионы, в которых будут происходить тестирование технологий. Это Калининград, Севастополь, надеемся, что на Дальнем Востоке будут испытаны технологии по интеллектуальной энергетике для энергоснабжения удаленных районов», — прокомментировал Николай Грачев.

Направление EnergyNet является одним из девяти направлений Национальной технологической инициативы (НТИ), которую Владимир Путин утвердил в качестве приоритетной политики в Послании Федеральному собранию 4 декабря 2014 года.

Источник: Газета.Ру

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP ― партнер национальных проектов
IEK GROUP стала финалистом национальной премии «Наш вклад» и получила статус партнера национальных проектов...
МКТ на ЭЛЕКТРО-2026
МКТ примет участие в 34-й международной выставке «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий...
Устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП): Невидимая угроза пожара под контролем «НТК Приборэнерго»
Электропроводка в домах и на предприятиях – это сложная система, требующая постоянного контроля и защиты....

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить