Александр Новак провел встречу с исполнительным секретарем ЭСКАТО Шамшад Ахтар

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел встречу с исполнительным секретарем Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Шамшад Ахтар. Встреча состоялась «на полях» Восточного экономического форума.

Стороны обсудили текущую ситуацию в области энергетического сотрудничества в рамках ЭСКАТО. «Сегодня на повестке дня много важных вопросов, которые требуют нашего внимания и участия: в Комиссии формируется Комитет по энергетике, идет подготовка ко второму Азиатско-Тихоокеанскому энергетическому форуму, который должен состояться в Королевстве Тонга в 2018 г.», – рассказал Александр Новак.

Министр отметил важность подписанного в прошлом году Меморандума о взаимопонимании между Электроэнергетическим советом СНГ и ЭСКАТО и от лица ЭЭС СНГ поблагодарил исполнительного секретаря организации за продвижение сотрудничества между Cоветом и Комиссией. «Меморандум затрагивает актуальные механизмы и направления взаимодействия, в том числе проведение экспертных совещаний, семинаров, конференций, совместное участие в исследованиях и подготовке аналитических обзоров в таких сферах, как производство электрической энергии, повышение энергетической эффективности, развитие возобновляемой энергетики и т.д. Совместные усилия ЭЭС и ЭСКАТО будут напрямую способствовать достижению устойчивого энергетического развития в АТР», – подчеркнул Александр Новак. Глава Минэнерго России напомнил, что работа по согласованию Плана совместных действий ЭЭС и ЭСКАТО находится на завершающем этапе, а его подписание ожидается уже осенью текущего года.

В ходе беседы Александр Новак выразил уверенность, что расширению и укреплению диалога с ЭСКАТО может также способствовать Международный форум «Энергоэффективность и энергосбережение» (ENES) и пригласил Шамшад Ахтар принять участие в пленарной сессии Форума, посвященной расширению энергетического сотрудничества в АТР.

Источник: Минэнерго

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP ― партнер национальных проектов
IEK GROUP стала финалистом национальной премии «Наш вклад» и получила статус партнера национальных проектов...
МКТ на ЭЛЕКТРО-2026
МКТ примет участие в 34-й международной выставке «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий...
Устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП): Невидимая угроза пожара под контролем «НТК Приборэнерго»
Электропроводка в домах и на предприятиях – это сложная система, требующая постоянного контроля и защиты....

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить