На Туманном Альбионе солнечные электростанции обошли по выработке угольные

Великобритания, известная своей переменчивой и не очень ясной погодой, совершила прорыв в солнечной энергетике. Впервые в истории объем электроэнергии, выработанной солнечными панелями (как домашними, так и промышленными), превысили объем генерации на угольных ТЭС. Такое результат, достигнутый в первом полугодии-2016, был зафиксирован аналитическим центром по изменению климата Carbon Brief.

Согласно отчету Carbon Brief, генерация солнечной энергии значительно преобладала над угольной в апреле и мае текущего года. При этом в мае несколько дней подряд, впервые за столетие с лишним, британские угольные ТЭС не поставляли в сеть ни единого киловатт-часа электроэнергии.

Вся солнечная энергетика Великобритании за минувшие полгода выработала в общей сложности 6,964 ГВт•ч электричества. Это составляет 5,4% энергетических потребностей страны. Угольные станции тем временем направили в сеть 6,342 ГВт•ч, или 4,7% от общего спроса на электроэнергию.

Отметим, что утвержденное британским правительством увеличение платы за минимальные уровни выбросов заставило в этом году закрыться крупнейшие британские угольные ТЭС — Лонганнет, Феррибридж С и Рагли. Повышение экологических стандартов сделало их работу нерентабельной. Такое же количество угольных электростанций было закрыто в Великобритании за период с 2012-го по 2014 год.

Планировалось, что в 2016-м также выведут из эксплуатации ТЭС Эггбороу (Eggborough) в Северном Йоркшире. Однако в феврале был подписан контракт, согласно которому она еще на протяжении года будет работать как резервный источник генерации. В качестве подстраховки для солнечных электростанций в пасмурные дни. И все же, после завершения этой отсрочки, будущее Эггбороу остается неопределенным. Компания-оператор уже сейчас пытается определить, не выгоднее ли снести старую ТЭС и на ее месте построить новую, работающую на природном газе.

По официальным данным, помимо Eggborough в Великобритании работают еще девять угольных электростанций. Одна из них в этом году закрывается на переоборудование и в дальнейшем будет использовать в качестве топлива более чистую биомассу. Другая угольная ТЭС работает исключительно в зимний период.

Солнечная энергетика значительно нарастила мощности на Туманном Альбионе за последние шесть лет. А ведь, согласно данным Национального агентства по статистике, темпы установки новых солнечных объектов на Британских островах замедлились. Поскольку государство значительно урезало государственные субсидии в данной отрасли.

Источник:  Техноблог

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP ― партнер национальных проектов
IEK GROUP стала финалистом национальной премии «Наш вклад» и получила статус партнера национальных проектов...
МКТ на ЭЛЕКТРО-2026
МКТ примет участие в 34-й международной выставке «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий...
Устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП): Невидимая угроза пожара под контролем «НТК Приборэнерго»
Электропроводка в домах и на предприятиях – это сложная система, требующая постоянного контроля и защиты....

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить