К зиме готовятся в режиме спецоперации

Подготовка к зимнему сезону в целом завершена, серьезные проблемы по этой части есть у трех регионов — это Чукотка, Камчатка и Тверская область. Об этом стало известно в ходе проведенного в Горках совещания премьер-министра Дмитрия Медведева со своими заместителями. В целом чтобы «взбодрить» участников рынка, правительство намерено провести «спецоперацию» — компании, имеющие задолженность по поставленным им коммунальным ресурсам, должны будут отчитаться о своих операциях перед Росфинмониторингом.

Подготовка к зиме практически завершена по всей стране, сообщил Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами. «Дома, котельные, тепло- и электросети, водопроводы в целом к холодному периоду готовы, где необходимо, проведены ремонтные работы, в результате аварий стало заметно меньше, необходимые запасы топлива также созданы»,— сказал глава правительства.

Впрочем, как уточнил вице-премьер Дмитрий Козак, отстающие регионы все же есть — это Чукотка, Камчатка и Тверская область. Губернаторы, со слов Дмитрия Козака, объясняют свою неготовность «объективными причинами в связи с нехваткой денег». В Тверской области ситуация осложнена еще и идущими уже третий год подряд имущественными спорами с «Тверской генерацией», которая должна передать свои запасы топлива другой компании. Для решения этой проблемы создана комиссия — и к 15 ноября ее планируется решить, заверил господин Козак, добавив, что в связи с мошенническими действиями генерирующей компании возбуждены уголовные дела. «Какая-то ерунда, но вы их взбодрите, как следует. Это все-таки Тверская область, а не Камчатка и не Чукотка — там понятные сложности — огромные территории, удаленность от центра, тарифы высокие в ряде случаев. А Тверская область, считай, как Московская»,— возмутился премьер.

Косвенно отопительному сезону угрожает еще и проблема неплатежей за поставленные коммунальные ресурсы. Для устранения таких рисков, сообщил Дмитрий Козак, планируется провести «спецоперацию», которая должна будет «взбодрить» участников рынка,— организации, имеющие задолженность, должны будут передать соответствующие материалы в Росфинмониторинг. Ранее, пояснил вице-премьер, такая мера уже применялась — возможность отследить операции позволяла выявить схемы, когда организации «выводили деньги вместо того, чтобы расплачиваться за коммунальные ресурсы».

Источник: Коммерсант.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP ― партнер национальных проектов
IEK GROUP стала финалистом национальной премии «Наш вклад» и получила статус партнера национальных проектов...
МКТ на ЭЛЕКТРО-2026
МКТ примет участие в 34-й международной выставке «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий...
Устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП): Невидимая угроза пожара под контролем «НТК Приборэнерго»
Электропроводка в домах и на предприятиях – это сложная система, требующая постоянного контроля и защиты....

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить