«РАО ЭС Востока» может быть ликвидирована

«Русгидро» начала интеграцию своей дочерней дальневосточной компании — «РАО ЭС Востока» — в свою структуру.

В связи с этим часть персонала «РАО ЭС Востока» может быть сокращена. По данным источников, в октябре некоторые сотрудники компании получили соответствующие уведомления.

«РАО ЭС Востока» является единственной энергокомпанией, избежавшей изменений во время реформы РАО «ЕЭС России». Идея передачи ее в «Русгидро», как рассказала руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова, заключалась в том, чтобы поддерживать деятельность убыточной из-за низких тарифов компании за счет маржинальности «Русгидро». Но со временем проблемы «РАО ЭС Востока» усугубились. К лету ее долг достиг 100 миллиардов рублей.

«Русгидро» собирается провести допэмиссию на 55 миллиардов рублей, чтобы снизить долг «дочки».

Сообщается также, что компания EY, проводившая аудит издержек группы «Русгидро», сделала предложения по оптимизации работы «РАО ЭС Востока». Первое заключается в том, чтобы оставить существующую структуру, при которой «РАО ЭС Востока» остается самостоятельной компанией и «Русгидро» контролирует ее деятельность только по ключевым показателям эффективности. Второе — сделать структуру «Русгидро» дивизиональной. В этом случае подразделения «РАО ЭС Востока» перейдут в подчинение руководителей дивизионов. Сохранится ли юридическое лицо «РАО ЭС Востока», не ясно.

Холдинг «РАО ЭС Востока» создан в 2008 году. Он объединил дальневосточные генерирующие, сетевые и сбытовые компании — ДРСК, ДЭК, ДГК, «Якутскэнерго», «Магаданэнерго», «Камчатскэнерго», «Сахалинэнерго» и «Передвижную энергетику». «РАО ЭС Востока» является крупнейшим поставщиком электрической и тепловой энергии на Дальнем Востоке.

Источник: Ведомости

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP ― партнер национальных проектов
IEK GROUP стала финалистом национальной премии «Наш вклад» и получила статус партнера национальных проектов...
МКТ на ЭЛЕКТРО-2026
МКТ примет участие в 34-й международной выставке «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий...
Устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП): Невидимая угроза пожара под контролем «НТК Приборэнерго»
Электропроводка в домах и на предприятиях – это сложная система, требующая постоянного контроля и защиты....

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить