Крым подал газ на Украину

Президент России Владимир Путин поручил главе правительства Крыма Сергею Аксенову поставить газ в приграничный украинский город Геническ. Отрезанный от газотранспортной системы Украины, он получает газ из Крыма уже не первый раз. «Нафтогаз» отрицает как наличие проблемы, так и факт поставок газа. Но все же предупреждает местных жителей о возможной нехватке газа в случае холодной зимы.

Расположенный на границе с Крымом украинский город Геническ (Херсонская обл.) снова столкнулся с дефицитом газа. Глава крымского правительства Сергей Аксенов заявил, что получил сообщения от жителей Геническа с просьбой поставить газ в их населенный пункт и передал президенту России. Владимир Путин распорядился подать топливо из Крыма.

«Надо, конечно, наладить финансовую дисциплину в отношениях с соседями, это понятно. Но тем не менее помочь нужно, так что сделайте все то же самое, что и в прошлом году», — передает слова Владимира Путина пресс-служба Кремля.

Планируется, что в Геническ будет поставлено около 500 тыс. куб. м газа, и Крыму это под силу, заявил Аксенов. По его словам, в украинский приграничный город уже подали 3,5–4 тыс. куб. м газа, что позволило выровнять давление в системе.

По словам главы Крыма, на сегодняшний момент с учетом теплой погоды потребление газа в Геническе невысокое. «Сегодня в разговоре с нашими коллегами из «Черноморнефтегаза» [украинская] компания-поставщик ООО «Пласт» сообщает, что газ [Геническу] понадобится однозначно, как только температура упадет ниже 6–7 градусов. Уже понятно, что без крымского газа Геническ в полном объеме обеспечить подачу тепла в дома не сможет, это традиционно на самом деле», — цитирует Аксенова ТАСС.

Украинские власти отрицают факт поставки газа. «Украина не получает газ из временно оккупированной территории Крыма, в «Укртрансгазе» (занимается транспортировкой и хранением газа) такой информации нет. Суточное потребление газа Геническом составляет 31,2 тыс. куб. м, а местная добыча значительно больше. Газа хватает», — говорится в официальном сообщении «Нафтогаза Украины».

Глава Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев назвал сообщение Сергея Аксенова «провокацией». Он утверждает, что все ролики с участием Владимира Путина — постановочные. «У нас действительно есть ситуация с поставками газа в Генический район. Но в мае этого года, зная о возможных провокациях, мы разработали ряд мер. И в целом если будет где-то проблема с нагрузками в морозный период, то это будут незначительные трудности у людей, которые там проживают», — признал он.

Крым будет поставлять топливо в Геническ во второй раз в этом году. Первый раз это случилось в начале января после обращения к Владимиру Путину мэра города Александра Тулупова. Сам Тулупов эту информацию опроверг.

Но Сергей Аксенов утверждает, что долг Украины за поставленное топливо составляет около 18 млн руб. В ближайшее время платить по нему никто не собирается — «Нафтогаз» отрицает факт поставок.

Геническ регулярно страдает от дефицита природного газа. Курортный город, расположенный на въезде на Арабатскую стрелку, изолирован от газотранспортной системы Украины. Топливо в город поставлялось из расположенного неподалеку месторождения Стрелковое, мощность которого составляет около 33 тыс. куб. м в сутки. В летний период потребление газа относительно невысокое и составляло до 30 тыс. куб. м в сутки, излишки отправлялись в ПХГ «Глебовское», расположенное на территории полуострова. В зимний период потребность Геническа в газе может возрасти до 50 тыс. куб. м в сутки, в этом случае топливо поставляется в населенный пункт из газохранилища.

Аксенов рассказал, что Геническ традиционно получал газ из Глебовского месторождения в Крыму, несмотря на работу Стрелкового месторождения на Украине. «В 2010 году «Черноморнефтегаз» поставил в Геническ около 7 млн куб. м газа, в 2011 году — около 5 млн куб. м. Потом Стрелковое месторождение заработало, и в 2012–2013 годах они не получали газ из Крыма, но из-за неправильной эксплуатации месторождения уже в 2014 году зимой 340 тыс. куб. м газа (в Геническ) опять поставлял «Черноморнефтегаз». Другой технологической схемы нет», — рассказал Аксенов.

Решать вопрос газового обеспечения Геническа украинское правительство планирует не ранее следующего года.

Андрей Гордеев заявил о наличии предварительной договоренности с украинскими премьер-министром Владимиром Гройсманом и министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом о строительстве газопровода, который соединит Геническ с центральной газотранспортной сетью Украины. «Это позволит нам не только интегрировать Геническ в украинскую сеть, но и дополнительно газифицировать четыре района области. Уже в ноябре должны завершить корректировку старого, еще советского проекта и рассчитываем в 2017 году приступить к строительству нового газопровода. Вопрос газообеспечения Геническа под контролем у Владимира Гройсмана, у меня лично и у председателя областного совета Владислава Мангера», — заявил он.

По словам Аксенова, объемы добычи газа на Стрелковом месторождении будут снижаться из года в год: «Если они [украинские власти] не воткнут систему Геническа в общую газотранспортную систему Украины, мы будем все больше и больше газа поставлять в Геническ, чтобы он не замерз».

Источник: Газета.ru

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP ― партнер национальных проектов
IEK GROUP стала финалистом национальной премии «Наш вклад» и получила статус партнера национальных проектов...
МКТ на ЭЛЕКТРО-2026
МКТ примет участие в 34-й международной выставке «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий...
Устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП): Невидимая угроза пожара под контролем «НТК Приборэнерго»
Электропроводка в домах и на предприятиях – это сложная система, требующая постоянного контроля и защиты....

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить