МОЭСК снизила зависимость от импортных материалов и оборудования в 10 раз

Доля импортных материалов и оборудования, закупаемых ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети»), сокращена до 2%. Об этом на форуме «ENES-2016» заявил генеральный директор компании Петр Синютин. Обсуждение прошло в рамках панельной дискуссии «Импортозамещение. Инструменты поддержки сформированы. Осваивает ли бизнес предоставленное или необходимы дополнительные ресурсы?».

В своем выступлении Петр Синютин отметил, что с 2012 года закупки импортного оборудования в компании сократились более чем в 10 раз.

«Для сетевой компании, работающей на территории Московского региона, никаких компромиссов с точки зрения качества поставляемого электротехнического оборудования, его надежности и эффективности, быть не может. При этом если в 2012 году объем закупок импортного оборудования составлял 21%, то 2016 год мы заканчиваем показателем в 2%. Такое снижение произошло, потому что российская промышленность значительно улучшила качество выпускаемого оборудования, которое теперь не уступает тому, что предлагают зарубежные поставщики», — отметил он.

Кроме того, часть зарубежного производства была локализована в России. Крупные производители электротехнического оборудования выпускают его в нашей стране.

В тоже время в сфере электроэнергетики остаются позиции оборудования, которые пока невозможно заменить отечественными аналогами. В качестве примера были названы высоковольтные выключатели и комплектные распредустройства, которые позволяют без расширения занимаемой площади подстанции увеличивать ее мощность. «Для такого мегаполиса как Москва необходимость увеличения мощности наших энергообъектов, расположенных в самом центре столицы, без расширения уже занимаемой территорий – крайне важная задача», — подчеркнул Петр Синютин.

На сегодняшний день в ПАО «МОЭСК» существует запрет на закупку любой импортной продукции без согласования со специально созданной группой по импортозамещению. Регулярно проводится анализ проектов компании и проектных решений на предмет замены импортных материалов и оборудования отечественными аналогами.

Источник: МОЭСК

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Разделительная перегородка для металлических лотков — обновленный конструктив для удобного и безопасного монтажа
IEK модернизировал разделительные перегородки для металлических кабельных лотков. В новом конструктиве...
IEK GROUP ― партнер национальных проектов
IEK GROUP стала финалистом национальной премии «Наш вклад» и получила статус партнера национальных проектов...
МКТ на ЭЛЕКТРО-2026
МКТ примет участие в 34-й международной выставке «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить