Apple вложилась в китайскую ветровую энергетику

Руководство американской корпорации Apple достигло договоренности с китайской компанией Goldwind Science & Technology о приобретении 30-процентного пакета акций сразу в четырех энергетических проектах. Компании возьмут на себя поставки «зеленой» электрической энергии контрактным производителям, являющимся партнерами североамериканской корпорации в Китайской Народной Республике. Сообщение об этом было опубликовано журналистами местного издания South China Morning Post.

Журналисты издания отмечают, что компания Goldwind Science & Technology является крупнейшим на планете поставщиком «зеленой» энергии, генерируемой ветряными электростанциями. При этом Китайская Народная Республика является в этом отношении крупнейшим рынок в мире.

Стоит отметить, что Apple приобрела 30% акций в каждой из четырех компаний, принадлежащих дочерней структуре Goldwind Science & Technology — Beijing Tianrun New Energy Investment. Они располагаются в четырех китайских провинциях: Юньнане, Шаньси, Шаньдуне и Хэнане. Сумма данной инвестиционной сделки не раскрывается. Между тем уже доподлинно известно, что указанные компании продолжат свою деятельность на китайском энергетическом рынке в качестве кооперативных совместных предприятий, а результаты их финансово-хозяйственной деятельности больше не будут отражаться в отчетности Goldwind Science & Technology.

Инвестиции в китайский энергетический сектор являются еще одним шагом североамериканской корпорации на пути к реализации глобального плана, предусматривающего перевод на использование «зеленой» электроэнергии всех структур Apple по всему миру. Согласно информации, размещенной на официальном веб-ресурсе корпорации, по результатам минувшего года 93% энергопотребления Apple было обеспечено возобновляемыми источниками электроэнергии.

Как уже сообщалось ранее, аналогичную цель преследует Google Inc., которая планирует перевести свои ЦОДы по всему миру на использование возобновляемых источников энергии до конца следующего года. Правда, при этом в корпорации подчеркнули, что делают это ради сокращения собственных расходов. Так, по словам главы европейского энергетического подразделения Google М. Омана, речь идет не о каком-то там «зеленом пиаре», а о повышении эффективности бизнеса корпорации, поскольку «зеленая» энергия обходится сегодня дешевле всего.

Источник: webvybory2012.ru

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP открыла в Ульяновске кластер по производству низковольтного оборудования
IEK GROUP сообщает о создании нового кластера по производству низковольтного оборудования. Торжественная...
Оборудование бренда EKF теперь доступно в плагине Teslabim
В новой версии плагина Teslabim v.17.4 обновлена и существенно расширена база оборудования бренда EKF...
Компания «Электрорешения» (бренд EKF) вошла в ТОП-20 лучших организаций в сфере корпоративных коммуникаций России
Компания «Электрорешения», официальный представитель бренда EKF в России, вошла в престижный рейтинг...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить