МОЭСК запатентовала устройство автоматического повторного включения кабельно-воздушной ЛЭП

ПАО «МОЭСК» (входит в группу компаний «Россети») получен патент на полезную модель устройства автоматического повторного включения (АПВ) кабельно-воздушной линии электропередачи.

Данное устройство разработано в МОЭСК по итогам выполнения научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы «Автоматическое повторное включение с функцией контроля состояния ЛЭП».

Запатентованное устройство обеспечивает недопущение повторного включения линии при наличии короткого замыкания на кабельном участке или при устойчивом коротком замыкании на воздушном участке. Правильность действия устройства АПВ была подтверждена испытаниями при разных видах коротких замыканий на кабельно-воздушной линии 110 кВ «Костино – Горенки» с отпайкой на подстанции «Балашиха».

В результате применения данных устройств на ЛЭП энергетики ожидают уменьшения объема повреждений и снижения расходов на ремонт оборудования, вызванного повторным включением линии при коротком замыкании.

Далее в течение года будет проводиться опытная эксплуатация устройства. После чего дана оценка целесообразности применения устройства на других объектах ПАО «МОЭСК» для всех типов кабельно-воздушных линий.

Отметим также, что разработанное энергетиками МОЭСК устройство отмечено наградой «За вклад в инновационное развития электросетевого комплекса ПАО «Россети».

Источник: МОЭСК

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP ― партнер национальных проектов
IEK GROUP стала финалистом национальной премии «Наш вклад» и получила статус партнера национальных проектов...
МКТ на ЭЛЕКТРО-2026
МКТ примет участие в 34-й международной выставке «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий...
Устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП): Невидимая угроза пожара под контролем «НТК Приборэнерго»
Электропроводка в домах и на предприятиях – это сложная система, требующая постоянного контроля и защиты....

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить