ФСК ЕЭС увеличила на 60% мощность подстанции 220 кВ Томской области

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») на 60% увеличила мощность подстанции 220 кВ «Советско-Соснинская», питающей север Томской области. Это позволит обеспечить развитие добычи и транспортировки нефти и природного газа.

Поэтапная реконструкция объекта велась с 2014 года. На подстанции установили три новых силовых автотрансформатора мощностью 125 МВА каждый, тем самым установленная мощность энергообъекта выросла с 315 до 501 МВА.

Модернизирована система релейной защиты и противоаварийной автоматики. Установлены четыре элегазовых выключателя 220 кВ и четыре – 110 кВ, отличающихся повышенной экологичностью и пожаробезопасностью.

Подстанция «Советско-Соснинская» введена в эксплуатацию в 1972 году. Она снабжает электроэнергией г. Стрежевой, предприятия по добыче и транспортировке нефти и природного газа, местную нефтеперерабатывающую промышленность и производство оборудования для добычи нефти.

Источник: ФСК ЕЭС

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP ― партнер национальных проектов
IEK GROUP стала финалистом национальной премии «Наш вклад» и получила статус партнера национальных проектов...
МКТ на ЭЛЕКТРО-2026
МКТ примет участие в 34-й международной выставке «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий...
Устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП): Невидимая угроза пожара под контролем «НТК Приборэнерго»
Электропроводка в домах и на предприятиях – это сложная система, требующая постоянного контроля и защиты....

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить