Минэнерго России планирует досрочно утвердить справочники НДТ в ТЭК

Состоялось совместное заседание Межведомственного совета по переходу на принципы наилучших доступных технологий (НДТ) и внедрению современных технологий и коллегии Росстандарта. Минэнерго России на мероприятии представлял Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации, заместитель Председателя Межведомственного совета Алексей Текслер.

В ходе заседания его участники обсудили вопросы создания Центра экологической промышленной политики, перехода на государственное регулирование на основе НДТ, а также подвели итоги разработки 13 справочников НДТ в 2016 году и наметили дальнейшие планы работ.

В своем выступлении Алексей Текслер отметил, что Минэнерго России активно участвует в подготовке справочников НДТ, разрабатываемых другими министерствами и ведомствами. В том числе, в 2015 году по рекомендации Министерства в состав 10 справочников НДТ включен дополнительный раздел по энергоэффективности. В 2016 году – проводился мониторинг разработки 13 справочников НДТ, утвержденных в текущем году.

Говоря о переходе отраслей ТЭК на принципы НДТ, Алексей Текслер сообщил, что Минэнерго России является ответственным за разработку в 2017 году шести справочников по секторам ТЭК и межотраслевого справочника по энергоэффективности.

Для обеспечения своевременного выполнения работ утвержден план организации в Минэнерго России работы по реализации поэтапного графика создания в 2015 – 2017 годах справочников НДТ. Совместно с Росстандартом и Бюро НДТ сформированы технические рабочие группы, в рамках которых ведётся сбор актуальных данных о текущем состоянии предприятий ТЭК России, необходимых для дальнейшей разработки справочников НДТ в ТЭК.

«Разработка предложений по пяти из всех закрепленных за Минэнерго России  справочников НДТ началась нами уже в текущем году. К концу года мы планируем сформировать для них информационно-аналитическую базу, что позволит завершить работу досрочно», – подчеркнул Алексей Текслер.

Практический переход на принципы НДТ в ТЭК планируется начать в 2019 году.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос реализации ранее принятых решений по корректировке нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, предусмотренных для исполнения Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской  Федерации».

Во исполнение указанных решений Минэнерго России при участии Минприроды России в ноябре было проведено совещание с компаниями ТЭК, по итогам которого были сформированы и дополнительно направлены в Минприроды России предложения по доработке критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий.

В настоящее время ведомствами продолжается совместная работа по подготовке нормативного правового акта. При этом ключевым является обеспечение баланса в решении задач защиты окружающей среды и недопущения избыточной нагрузки на предприятия ТЭК.

Справочно: Ключевой целью создания Межведомственного совета является рассмотрение вопросов, касающихся перехода на принципы НДТ, а также подготовка предложений по выработке мер государственного стимулирования и поддержки российской промышленности при переходе на принципы НДТ.

Порядок перехода отраслей ТЭК на принципы НДТ разработан во исполнение Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,  а также соответствующих подзаконных нормативных актов, и утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.10.2014 № 2178-р.

Источник: Минэнерго

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP ― партнер национальных проектов
IEK GROUP стала финалистом национальной премии «Наш вклад» и получила статус партнера национальных проектов...
МКТ на ЭЛЕКТРО-2026
МКТ примет участие в 34-й международной выставке «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий...
Устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП): Невидимая угроза пожара под контролем «НТК Приборэнерго»
Электропроводка в домах и на предприятиях – это сложная система, требующая постоянного контроля и защиты....

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить