Случайная находка учёных поможет переработать пластик

Найденные на юге Сахалинской области микроорганизмы оказались способны переработать пластик, сообщают специалисты биостанции «Анива». В 2023 году заведующий лабораторией структуры и динамики биомолекулярных систем Института биофизики РАН, Максим Кондратьев, провел исследования на полуострове Крильон. Он собрал образцы микроорганизмов, обитающих на пластиковых отходах в заливе Анива. Результаты показали, что мицелиальные грибы и бактерии способны разлагать полимерные материалы.

Специалисты выделили 23 культуры, которые перерабатывают поликапролактон (биодеградируемый пластик), 10 культур, расщепляющих полистирол, и 6 культур, разлагающих полиэтилентерефталат (ПЭТ), используемый в пластиковых бутылках. Сейчас ученые работают над выделением ферментов, которые ускорят процесс разложения отходов. По мнению специалистов, это поможет решить проблему загрязнения океана.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Проволочные лотки NESTA с толщиной проволоки 3,8 мм — обновленная конструкция для безопасного монтажа
IEK расширяет ассортимент прямых секций проволочных лотков NESTA. Новинки с толщиной проволоки 3,8 мм...
На базе ЧЗЭО провели экзамен для будущих стропальщиков
На площадке ООО «Челябинский завод электрооборудования» 19 июня прошла практическая часть экзамена по...
IEK GROUP открыла в Ульяновске кластер по производству низковольтного оборудования
IEK GROUP сообщает о создании нового кластера по производству низковольтного оборудования. Торжественная...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить