Китайцы скоро запустят мощнейший рентген в мире

Примерно в 50 километрах к северу от центра Пекина, в наукограде Хуайжоу, завершается строительство самого мощного в мире источника рентгеновского излучения. Установка высокоэнергетического синхротронного излучения HEPS планируется к запуску в конце этого года. Ожидается, что её яркость будет значительно выше, чем у существующих установок четвёртого поколения, включая Extremely Brilliant Source в ускорительном комплексе ESFR во Франции.

Этот передовой научный комплекс будет способствовать исследованиям в области материаловедения, биомедицины и физики. Установка высокоэнергетического синхротронного излучения HEPS в Хуайжоу — крупный национальный проект стоимостью около 56 млрд рублей (5 млрд. юаней). Строительство началось в 2019 году и продлится около шести лет. Ускоритель и 14 экспериментальных станций завершены.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Ученые создали присадки, замедляющие износ моторного масла в 4,5 раза
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина создали смесь антиокислительных присадок, способную...
Рубильники EKF PowerSwitch на токи до 4000 А выбирают для самых ответственных объектов
Флагманская линейка силовых рубильников бренда EKF (представленного в России компанией «Электрорешения») PowerSwitch...
CHINT расширил флагманскую серию преобразователей частоты NVF7
CHINT в России расширил серию преобразователей частоты NVF7 — флагманское решение в сегменте приводной...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить