Инвестиции в возобновляемую энергетику снизились в Европе, но выросли в мире

Инвестиции в возобновляемую энергетику в Европе с 2011 года упали примерно на 50%, до 44 млрд евро в 2016 году, говорится в докладе европейского Энергетического союза.

Между тем общемировой объем инвестиций в данный сектор в минувшем году вырос и достиг 260 млрд евро. Доля Европы в мире составляет всего 18% по сравнению с почти 50% шесть лет назад.

Вместе с тем авторы доклада указывают на то, что стоимость технологий в сфере возобновляемой энергетики за указанный период значительно упала — стоимость солнечных панелей, например, сократилась на 80%.

По данным Еврокомиссии, из возобновляемых источников производится 27,5% электроэнергии в ЕС против 21,7% в 2011 году. Ожидается, что к 2030 году эта доля должна составить 50%.

В докладе отмечается, что для достижения целей в сфере климата и энергетики, поставленных на 2030 год, инвестиции должны составлять около 379 млрд евро в год. Роста инвестиций планируется добиваться за счет привлечения частного капитала и бюджетных средств, а также средств Европейского фонда стратегических инвестиций.

Источник: Энергетика и промышленность России

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP ― партнер национальных проектов
IEK GROUP стала финалистом национальной премии «Наш вклад» и получила статус партнера национальных проектов...
МКТ на ЭЛЕКТРО-2026
МКТ примет участие в 34-й международной выставке «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий...
Устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП): Невидимая угроза пожара под контролем «НТК Приборэнерго»
Электропроводка в домах и на предприятиях – это сложная система, требующая постоянного контроля и защиты....

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить