Установленная мощность Саратовской гидроэлектростанции (ГЭС), входящей в группу РусГидро, после модернизации гидроагрегата №20 выросла на 6 МВт и теперь составляет 1 487 МВт. Работы были выполнены в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций РусГидро.
Саратовская ГЭС расположена у границы Среднего и Нижнего Поволжья, является седьмой ступенью Волжско‑Камского каскада и входит в десятку крупнейших гидроэлектростанций России. Увеличение мощности произошло после комплекса мероприятий: модернизация гидроагрегата №20, обеспечение технологического присоединения и перемаркировка (документальное подтверждение изменения мощности), согласование с надзорными органами. Монтаж работ выполнили специалисты АО «Гидроремонт‑ВКК», дочерней организации РусГидро. Новое оборудование отличается повышенной надежностью и улучшенными техническими характеристиками.
Модернизация оборудования Саратовской ГЭС – самый масштабный и капиталоёмкий проект в истории эксплуатации станции. На данный момент полностью обновлены 22 из 24 гидроагрегата, что позволило увеличить мощность на 127 МВт. В настоящее время более 90 % генерирующего оборудования на ГЭС полностью обновлено. В 2025 году по ПКМ на станции заменили две гидротурбины и модернизировали пять гидрогенераторов, благодаря чему установленная мощность выросла ещё на 24 МВт.
РусГидро реализует беспрецедентную для российской энергетики Программу комплексной модернизации (ПКМ) гидрогенерирующих объектов. В рамках программы планируется замена половины парка ключевого оборудования – турбин, генераторов и трансформаторов – на всех ГЭС и ГАЭС компании. Особенностью программы является системный подход: вместо точечной замены отдельных узлов проводится полномасштабная модернизация каждого объекта как единого технологического комплекса, включая замену или реконструкцию вспомогательного оборудования, общестанционных систем и гидротехнических сооружений.
С 2012 года благодаря реализации ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 705 МВт, что сопоставимо с появлением в составе энергохолдинга ещё одной большой ГЭС.

