АО «БЭСК» продолжает реализацию проекта Smart Grid в Уфе

Реализация проекта модернизации электросетевого комплекса Уфы с применением элементов Smart Grid ведется полным ходом. Электросетевики продолжают устанавливать «умные» ячейки в распределительных пунктах города. Если за 2015 год была осуществлена замена первичного оборудования на 10 распределительных пунктах и трансформаторных подстанциях, то за 2016 год – количество энергообъектов достигло 71, что показывает существенный рост выполненных объемов. Еще на 10 объектах смонтированы устройства определения состояния фидера. Также проложено 21,6 км кабельных линий.

В рамках проекта Smart Grid ведется и установка приборов учета АСКУЭ (автоматизированной системы по контролю и учету электроэнергии). В прошлом году установлено 13145 счетчиков против 6035 в 2015 году. В целом план реализации проекта в 2016 году выполнен на 100%.

Как видно по результатам, сетевики сделали большой рывок в прошлом году и продолжают сохранять заявленный ранее высокий темп. По словам директора дочернего предприятия АО «БЭСК» — ООО «БЭСК Инжиниринг» Ильнура Газизова, процесс реализации проекта зависит от множества факторов как внутренних — возможности компании и заказчика, так и от внешних, например, скорости согласования проектно-сметной документации по монтажу кабельных линий со всеми заинтересованными сторонами.

— Это касается и собственников земли, и компаний, эксплуатирующих сопряженные инженерные коммуникации (тепло, вода, газ, связь и т.д.), и администраций районов Уфы, — отмечает он. – Также процесс зависит от быстрого решения вопросов по выдаче ордеров на выполнение земляных работ и возможности выведения оборудования в ремонт. Но при всем многообразии вышеуказанных факторов, мы находим быстрые пути решения, в том числе и благодаря поддержке города в лице руководства и ключевых сотрудников, отвечающих за соответствующие направления в районных администрациях, которые понимают преимущества «умных сетей» в столице Башкирии, о чем говорилось неоднократно на самом высоком уровне. На этот год у нас большие планы, и я надеюсь, что получится выполнить все необходимые работы на благо нашего города, в том числе при такой же конструктивной позиции и дальнейшей помощи в оперативном решении возникающих вопросов от смежных инфраструктурных компаний до районных администраций Уфы.

На сегодняшний день проект по монтажу нового оборудования выполняется согласно утвержденному плану и бюджету. По окончании зимнего периода начнутся работы по монтажу кабельных линий.

Компания: Башкирэнерго

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP ― партнер национальных проектов
IEK GROUP стала финалистом национальной премии «Наш вклад» и получила статус партнера национальных проектов...
МКТ на ЭЛЕКТРО-2026
МКТ примет участие в 34-й международной выставке «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий...
Устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП): Невидимая угроза пожара под контролем «НТК Приборэнерго»
Электропроводка в домах и на предприятиях – это сложная система, требующая постоянного контроля и защиты....

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить