Олег Бударгин: «Потребитель должен сам проголосовать за интеграцию, осознав, что она означает качество жизни и будущее»

Генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин 2 июня 2017 года выступил на круглом столе, организованном компанией в рамках Петербургского международного экономического форума и посвященном проблемам энергетической интеграции. В ходе дискуссии мировые эксперты в области энергетики обсудили возможности формирования единой электросетевой инфраструктуры на разных континентах и модели развития электроэнергетических рынков.

Согласно данным статистики, около миллиарда жителей Земли не имеют доступа к электричеству. Именно поэтому особенно актуальным становится использование возобновляемых источников электроэнергии, а также объединение усилий разных стран на общей энергетической платформе.

Олег Бударгин обратил внимание участников круглого стола на тот факт, что, по прогнозам экспертов, к 2025 году потребление электроэнергии в мире вырастет на 30%, и 75% этого роста будет приходиться на долю стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В этой связи особенно важны предпринимаемые Россией, Японией, Кореей и Китаем усилия по созданию азиатского энергокольца. Вскоре к 4 странам-участница проекта, возможно, присоединится Монголия – соответствующие переговоры уже начались. «Надеемся, что через год нам будет что сказать в части практической реализации проекта», — подчеркнул Олег Бударгин.

По мнению президента Европейского комитета электротехнической стандартизации Бернхарда Тиса, одно из слагаемых успешной энергетической интеграции – пропаганда разумного потребления электроэнергии во всем мире. «Среднестатистический европеец тратит сегодня на одну чашку кофе 3 евро, а за электроэнергию платит 1 евро в день, и ему очень сложно понять, что к потреблению электроэнергии нужно относиться экономно. Мы должны снижать потребление электричества за счет высоких технологий и «интернета вещей». Причем пропагандой разумного потребления электроэнергии нужно заниматься на всех уровнях: в каждом городе и в каждом поселке», — сообщил он.

Главный исполнительный директор компании TERNA Луиджи Феррарис рассказал о препятствиях на пути энергетической интеграции в Европе. «Например, для того, чтобы построить высоковольтные линии, необходимые для передачи энергии на большие расстояния, европейским компаниям приходится договариваться со всеми владельцами участков, на которых необходимо установить опоры линий. А плотность населения в Европе очень высока. Для ускорения энергетической интеграции и для устранения препятствий на ее пути нужна политическая воля и соответствующие решения», — отметил он.

Генеральный секретарь, главный исполнительный директор Мирового энергетического совета Кристоф Фрай отметил, что в процессе энергетической интеграции необходимо уделять особое внимание вопросу массовой миграции граждан различных стран из небольших населенных пунктов в мегаполисы. «Мы должны быть готовы к росту населения в крупных городах – для этого нужно строить и развивать энергетическую инфраструктуру», — заявил он.

Генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин отметил, что потребитель – главный союзник и оценщик энергетических компаний в деле интеграции. «Умные сети – сами по себе не умные. Для их создания нужен умный потребитель и умная генерация. Генерация уже начала движение в этом направлении, а с потребителем нам еще нужно работать. Потребитель должен сам проголосовать за интеграцию, осознав, что она означает качество жизни и будущее нашей планеты», — подчеркнул он.

Источник: Россети

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Разделительная перегородка для металлических лотков — обновленный конструктив для удобного и безопасного монтажа
IEK модернизировал разделительные перегородки для металлических кабельных лотков. В новом конструктиве...
IEK GROUP ― партнер национальных проектов
IEK GROUP стала финалистом национальной премии «Наш вклад» и получила статус партнера национальных проектов...
МКТ примет участие в выставке ЭЛЕКТРО-2026
МКТ примет участие в 34-й международной выставке «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить