Греческий остров Тилос переходит на возобновляемую энергию

Когда лопасти его 800-киловаттной ветровой турбины начнут вращаться, маленький греческий остров Тилос станет первым в Средиземном море, который будет использовать исключительно ветровую и солнечную энергии.

На этом острове в форме лошади между Родосом и Косом зимой проживает менее 400 человек, но летом население вырастает до 3 000 человек, что создает множество проблем из-за слабого местного энергоснабжением.

Этим летом технические специалисты проводят заключительные испытания на энергетической системе, которая будет работать полностью на возобновляемых источниках энергии и будет сдана строй в конце этого года. Это позволит Тилосу существовать исключительно на высокотехнологичных батареях, заряжаемых ветряной турбиной и солнечными электростанции.

Европейская комиссия говорит, что Тилос станет первым автономным «зеленым» островом Средиземном море живущим возобновляемой энергии. Она планирует использовать проект в качестве примера для других небольших островов в Европейском союзе, которые имеют ограниченное электроснабжение с материком.

Основное финансирование в сумме 11 млн. евро проекта было предоставлено Еврокомиссией.

«Инновация этой программы заключается в особых электробатареях», — рассказал руководитель проекта Спирос Алиферис. «Энергия, создаваемая ветряными турбинами и солнечными батареями, будет собираться и храниться в батареях, так что эта энергия может быть использована для электрической сети, когда на неё есть спрос».

Батареи хранят энергию выработанную с помощью солнца и ветра, высвобождая ее в периоды интенсивного спроса в пиковый туристический сезон — для поддержания стабильности электроснабжения.

В настоящее время Тилос получает свою электроэнергию через подводный кабель, который проходит от острова Кос до острова Нисирос и затем на Тилос. Это создает сложную и не особо надежную, подверженную перебоям систему, которая портит бытовую технику и вынуждает многих потребителей полагаться на дизель-генераторы.

 

rua.gr

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP ― партнер национальных проектов
IEK GROUP стала финалистом национальной премии «Наш вклад» и получила статус партнера национальных проектов...
МКТ на ЭЛЕКТРО-2026
МКТ примет участие в 34-й международной выставке «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий...
Устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП): Невидимая угроза пожара под контролем «НТК Приборэнерго»
Электропроводка в домах и на предприятиях – это сложная система, требующая постоянного контроля и защиты....

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить