Структура Росатома начала подготовку к строительству ветропарка на Ставрополье

Ветроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом» — «Новавинд» — начал установку ветроизмерительных комплексов в Ставропольском крае для подготовки строительства ветропарка в регионе.

Этот парк может стать вторым по счёту у компании, сообщил журналистам официальный представитель «Новавинд» в рамках выставки «WindEurope 2018».

«В Ставропольском крае уже получены технические условия на присоединение к электрическим сетям и начинается установка ветроизмерительных комплексов. Ставрополье станет следующей площадкой, там планируется разместить ветропарк мощностью свыше 200 МВт», — сказал он.

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи в феврале правительство Ставрополья и компания «ВетроОГК» (входит в «Новавинд») подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее строительство в регионе ветроэлектростанций мощностью до 400 МВт.

Сейчас структура Росатома ведет строительство первого ветропарка мощностью 150 МВт, который будет располагаться в Адыгее.

«В настоящее время в Шовгеновском и Гиагинском районах Адыгеи развернуто строительство первого ветропарка АО «Новавинд» мощностью 150МВт. На сегодняшний день — это самый крупный ветропарк в России».

«На площадке ведётся строительство дорог от федеральной трассы. На территории строительного городка установлен штаб строительства, вагоны-бытовки и пост лабораторного контроля. Начаты работы по устройству фундаментов».

«На объекте работают буровые установки. В непосредственной близости от площадки строительства организовано производство буронабивных (БНС) свай», — сказал представитель «Новавинд», уточнив, что работы на площадке были начаты в конце лета.

Ранее сообщалось, что «ВетроОГК» (входит в «Новавинд») рассчитывала начать строительство ветропарка в Адыгее в 2018 году.

Компания ранее выиграла конкурсы на строительство в России ветропарков совокупной мощностью почти 1 ГВт.

Одновременно с реализацией проекта по строительству ветропарка в Адыгее «Новавинд» ведёт работу по подготовке других площадок к инвестиционной фазе.

«Продолжаются работы в Краснодарском крае. В Ростовской области начинаются ветроизмерения», — сказал официальный представитель «Новавинд» журналистам в среду.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP открыла в Ульяновске кластер по производству низковольтного оборудования
IEK GROUP сообщает о создании нового кластера по производству низковольтного оборудования. Торжественная...
Оборудование бренда EKF теперь доступно в плагине Teslabim
В новой версии плагина Teslabim v.17.4 обновлена и существенно расширена база оборудования бренда EKF...
Компания «Электрорешения» (бренд EKF) вошла в ТОП-20 лучших организаций в сфере корпоративных коммуникаций России
Компания «Электрорешения», официальный представитель бренда EKF в России, вошла в престижный рейтинг...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить