«Россети» разработали концепцию интеллектуального сетевого комплекса

В Москве на международном форуме «Электрические сети» обсудили перспективы внедрения в России цифровых технологий для электросетевого комплекса. В дискуссии принял участие глава министерства энергетики России Александр Новак.

Во вступительном слове министр отметил, что многое для повышения качества и надежности электроснабжения уже сделано. При этом Новак обратил внимание присутствующих на важность создания современного и удобного электросетевого комплекса, защищенного от внешних угроз.

Глава группы «Россети» Павел Ливинский сообщил, что для эффективной работы в этой области необходимо обеспечить долгосрочную финансовую устойчивость сетевых предприятий, поменять логику бизнес-процессов и развивать отечественное производство компонентной базы.

Уже сегодня с подачи администрации президента и правительства РФ многие вопросы прорабатываются в регионах. Заключаются долгосрочные тарифные соглашения на распределение электроэнергии среди населения. Также в первом чтение Госдума одобрили закон об интеллектуальном учете подачи электричества. Будет определен баланс, при котором мощность потребления придет в равновесие с нагрузкой на все социальные категории граждан.

Однако для эффективной работы нужно принять стандарты цифровых сетей не только в «Россетях», но и во всем электросетевом комплексе России. Так, по данным главы Московской школы управления Сколково Андрея Шаронова, только в 2016 году мировые инвестиции в «цифру» превысили 50 миллиардов долларов. При этом итоговые затраты на издержки могут уменьшиться до 25%, что приведет к большому снижению общей цены на электроэнергию.

Группа «Россети» уже разработала концепцию нового стандарта функционирования «интеллектуального» сетевого комплекса и скоро представит его публично. Ливинский также отметил большую работу компании в области создания в стране нужной технологии, которая будет не только эффективно работать, но и обеспечит безопасность данных. Здесь планируется задействовать военно-промышленный комплекс. Эти разработки будут адаптированы под нужды всего электросетевого комплекса, при этом диверсифицировав их и обеспечив высокий уровень кибербезопасности.

 

Новые Известия

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP ― партнер национальных проектов
IEK GROUP стала финалистом национальной премии «Наш вклад» и получила статус партнера национальных проектов...
МКТ на ЭЛЕКТРО-2026
МКТ примет участие в 34-й международной выставке «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий...
Устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП): Невидимая угроза пожара под контролем «НТК Приборэнерго»
Электропроводка в домах и на предприятиях – это сложная система, требующая постоянного контроля и защиты....

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить