«Роснефтью» в прошлом году перечислено в бюджет свыше 4 трлн руб налогов

«Роснефть» Игоря Сечина на встрече с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым, «Роснефтью» в минувшем году подтвержден статус самого крупного налогоплательщика России — нефтекомпания перечислила в бюджет РФ свыше 4 трлн руб. При этом ее капитализация возросла на 40%, а добыча жидких углеводородов увеличилась на 1,3%. Со слов Сечина, минувший год был рекордным для всех показателей «Роснефти».

Главой нефтекомпании было подчеркнуто, что помимо отчислений в госбюджет, «Роснефтью» перечислен рекордный размер дивидендов за прошлый год — 225 млрд руб, в том числе более 112 млрд руб ее основному акционеру — «Роснефтегазу».

Также Сечиным было отмечено увеличение рыночной капитализации компании, составившее почти 40%, при этом снижена долговая нагрузка — свыше $14 млрд, что и оказало положительное влияние на котировки, а также на капитализацию компании. «Роснефть» впервые включена в ТОП-10 лидеров нефтегазового сектора мира по капитализации в рейтинге Bloomberg и стала единственной компанией из РФ, которая представлена в десятке самых крупных мировых компаний.

За минувший год в «Роснефти» на 1,3% увеличилась добыча жидких углеводородов, обеспечивая ценовую стабильность и надежное снабжение внутреннего рынка России: порядка 40% нефтепродуктов составляет ее доля участия. Также компанией на 4% увеличено количество поставок моторного топлива на внутреннем рынке, их суммарный объем достигает 28 млн т. По словам Сечина, в нынешнем году эта тенденция сохранится.

Капитальные вложения нефтекомпании достигли 1 трлн руб, что составляет около 7% всех инвестиций в РФ. На сегодняшний «Роснефтью» реализуется порядка 25 международных проектов и ведется сотрудничество с семью из девяти самых крупных нефтегазовых компаний мира.

На предприятиях и промыслах нефтекомпании трудятся более 400 тыс сотрудников, при этом их средняя заработная плата практически в 2 раза выше, чем в среднем по РФ (в соответствующих регионах).

novostienergetiki.ru

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP ― партнер национальных проектов
IEK GROUP стала финалистом национальной премии «Наш вклад» и получила статус партнера национальных проектов...
МКТ на ЭЛЕКТРО-2026
МКТ примет участие в 34-й международной выставке «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий...
Устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП): Невидимая угроза пожара под контролем «НТК Приборэнерго»
Электропроводка в домах и на предприятиях – это сложная система, требующая постоянного контроля и защиты....

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить