«Умный город ». Если ты такой умный, то почему до сих пор заселен лишь на треть?

В статье рассматривается опыт строительства «умного города» Сонгдо в Южной Корее.

В отличие от многих других проектов, корейцы решили, что проще будет не модернизировать существующий город, а построить новый, «с чистого листа». Причем, подошли к делу основательно: сначала десять лет осушали с помощью дамб участок Желтого моря, затем еще десять – строили на получившемся острове город. В 2016 году «умный город» Сонгдо был представлен общественности, правда там пока продолжается строительство ряда небоскребов и окончание работ запланировано только в следующем году.

Сонгдо стал одним из самых масштабных инвестиционных проектов современности – на его строительство ушло 35 млрд. долларов (сначала главным заказчиком выступала корпорация Daewoo, после ее банкротства реализацию проекта продолжил консорциум нескольких американских и корейских компаний). Они же, кстати, стали первыми в истории обладателями «авторского права» на город: вы можете построить «реплику» Сонгдо, купив соответствующую лицензию.

Что же отличает южнокорейскую версию smart-city. Во-первых, он ограничен территориально: дизайн города исключает дальнейшее расширение его границ. А организация городского пространства подчинена строгим правилам, городские кварталы чередуются с парковыми зонами, транспортные магистрали отделены от жилой застройки пешеходными бульварами и т.п.

Во-вторых, планировка отражает и приоритеты городской экономики. Предполагается, что он станет региональным торговым хабом, имеющим юридический статус зоны свободной торговли. В Сонгдо построено 22 тысячи квартир, но запланировано открытие 400 тысяч рабочих мест. Но это не значит, что жителям придется ютиться по двадцать человек в «коммуналках», ожидается, что значительную часть этих мест заполнят гастарбайтеры, командированные сотрудники и т.п. Для их проживания в городе построена сеть отелей, в большинстве своем – 100-этажных небоскребов-«муравейников».

Основную часть местного населения (проживающего не в отелях, а квартирах) составляют сотрудники высокотехнологичных компаний, которые разместили в Сонгдо свои производства и офисы. На 2018 год их численность достигла 90 тысяч человек, что означает, что корейский smart-city заселен пока всего на треть.
При его строительстве особое внимание уделялось экологии городского пространства. В первую очередь, за счет стратегии сокращения необходимости в автомобильном транспорте. Большинство нежилых зданий — розничные сети, офисные здания, парки, медицинские учреждения и школы — расположены в пешей доступности от жилой застройки, до офисных центров можно доехать на автобусе или велосипеде за 10-12 минут. Около 40% площади города отведено под зеленые насаждения, что стимулирует жителей совершать пешие прогулки, отмечают разработчики проекта.

Еще одна особенность Сонгдо в том, что там впервые были объединены медицинские, коммунальные и корпоративные системы. При этом государственная и домашняя ИТ-инфраструктуры плотно интегрированы. А весь город покрыт плотной сетью датчиков от Cisco, отслеживающих самые разные параметры. Информация с них стекается в единый центр, где в дальнейшем обрабатывается, анализируется и служит основой для управленческих решений. В общем, можно назвать Сонгдо – одним из самых компьютеризированных городов мира.

Вот еще несколько эксклюзивных smart–технологий, реализованных при строительстве южнокорейского «чудо-города». «Умная энергетика»: в Сонгдо энергия вырабатывается на природном газе, а отработанное тепло в виде горячей воды нагревает здания или питает системы кондиционирования. Продолжая тему энергосбережения, все окна в городе сделаны из стекла с низким коэффициентом теплопроводности, а освещение построено на светодиодах. Причем, уличное и дорожное освещение с помощью интеллектуальной системы управления подстраивается под текущую ситуацию: на одних участках отключается (за ненадобностью), на других, напротив, увеличивает яркость.

А вот удачные решения в области экологии городского пространства. Система подземных парковок – оказалось, если перенести практически все парковочные места под землю, на поверхности города освободится огромный массив территории, который можно использовать для создания парков, рекреационных зон, игровых и спортивных площадок и т.п. Пневматический сбор мусора, когда ТБО помещаются в шлюзовую камеру во дворе жилого дома и оттуда по пневматической сети засасываются на центральную станцию переработки мусора. И да, корейцы хорошо знают, что при правильной переработке мусор становится полезным сырьем, а не экологической проблемой.

Получилась неплохая экономия по ресурсам, потребление энергии в каждом здании сокращено на 30 %, а потребление воды и вовсе в десять раз ниже, чем в обычном городе.
В общем, город-сказка, город-мечта любого поклонника smart–технологий. Но, перефразируя известную пословицу, возникает вопрос – «Если ты такой умный, то почему до сих пор заселен лишь на треть». Сколь-нибудь значительной очереди из желающих получить квартиру в этом городе не наблюдается. И это не брюзжание автора, проблему признают и сами создатели Сонгдо. Более того, некоторые эксперты опасаются, что со временем население его начнет даже сокращаться.

По мнению известного архитектора Адама Гринфилда, дело в неправильных приоритетах: эта урбанистическая «ИТ-утопия» выгодна и интересна корпорациям, которые рассчитывают на крупные муниципальные контракты, но не гражданам.  Кому понравится жить в относительно маленьком городе с примитивной безликой архитектурой, лишенном исторических и культурных традиций, день и ночь проводя рядом с офисом своей фирмы в кругу одних и тех же людей, спрашивает он. Судя по темпам заселения Сонгдо, таких, действительно, немного.

Пример Сонгдо породил в среде урбанистов термин «цифровое неравенство»: вести полноценную жизнь в таком городе могут лишь люди, которые максимально используют гаджеты в своей жизни. Иначе человек выключается из большинства городских процессов и сервисов. Но это же ведет и к «цифровой уязвимости», лишите такого горожанина смартфона с установленными приложениями, и он не сможет совершать платежи, связываться коммунальными службами, без проблем пользоваться общественным транспортом. Даже купить себе новый смартфон и установить на него необходимые приложения будет непросто. А если технический сбой или атака хакеров обрушат Интернет в масштабах города, то катастрофа будет апокалиптической…

Еще один момент – это высокая стоимость проживания в этом насквозь компьютеризированном городе. Все эти комфортные smart- сервисы стоят немалых денег и по карману людям с доходом выше среднего. Собственно, изначально и предполагалось, что жить постоянно в городе будут высокооплачиваемые специалисты корпораций, а работники сферы обслуживания, к примеру, приезжать на работу «вахтовым» методом. На практике, оказалось, что гастарбайтеров отпугивает определенная транспортная удаленность Сонгдо (официантом или уборщиком можно устроиться и в шаговой доступности от дома), а «спецы» с высокой зарплатой, умеют не только зарабатывать деньги, но и считать их, предпочитая более дешевое проживание в традиционных поселениях (если условия работы позволяют).

В результате, с подачи ряда блогеров в отношении корейского «чуда» в Интернете широко разошлось определение «город-призрак». Блогер Иан Джеймс, автор Korea Expose, пишет следующее: «Сонгдо — новый тип города: полностью искусственный, тщательно спроектированный, без тени разрушения или бедности. И почти пустой. Это человеческая пустыня. Кто-то сказал, что у города нет характера. Я считаю, что в нём больше характера, чем почти в любом другом городе Южной Кореи. Здесь есть давящая, почти чернобыльская пустота. Почти чувствуешь, что ещё пара лет — и в этих огромных зданиях никого не останется».
Кстати, в России также было несколько проектов «ИТ-поселков», построенных в «чистом поле». Самый известный, пожалуй, Иннополис, построенный в Казани. И его жители столкнулись со схожими проблемами. В результате, после работы они чаще стремятся проводить время в Казани (преодолевая 40 км по не самому удобному маршруту), чем в пределах своего «умного поселения». И это уже вызывает жесткую критику со стороны бизнесменов, вложившихся в реализацию проекта. Цитирую одного из них, Дмитрия Потапенко: «От того, что вбухали кучу денег, не появилось никакой доходности. Бизнес должен быть ближе к клиенту, а не к месту, где вбиты сваи… Невозможно наполнить жизнью то, что не должно было родиться».

Хочется верить, что уроки будут извлечены и мы не увидим клонирования новых «Иннополисов» на российской территории. Как показала мировая практика, гораздо эффективнее вкладывать деньги в развитие существующих городов.  Ведь если бы те же 20 млрд (стоимость «первой очереди» проекта) вложить в модернизацию нескольких районов Казани, она явно вошла бы в число ведущих отечественных «умных городов».

energosovet.ru

Свежие материалы

Читайте еще