Экономия газа за счет нового ветропарка В Азербайджане

Ветроэлектростанция появится и в Азербайджане в районе Каспийского моря. Данная ВЭС по ожиданиям правительства сможет способствовать экономии газа. Если говорить о цифрах, то в планах сохранить на внутреннем рынке приблизительно 200 тысяч кубометров газа ежегодно. Автором идеи является глава Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии.
Ветровые генераторы установят на специальные эстакады, которые будут располагаться между двумя островами недалеко от Апшеронского полуострова. По мощности станция будет выдавать 200 мегаватт. Отмечают данный проект как уникальный.
Если говорить об истории разработки, то стоит отметить, что изначально в планах было строительство без эстакад, т.е. станция должна была находиться на воде. Однако тут сыграл определенное значение денежный вопрос, так как по затратам первоначальный план был гораздо дороже того, который все же включил эстакады. Благодаря корректировки было сэкономлено приблизительно 300 млн долларов. В результате появилась заинтересованность со стороны китайских компаний.
В настоящий момент представитель Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии поставил основную задачу – привлечь представителей бизнеса из США. Что от них ожидает Азербайджан? Высокие технологии и поддержку в управлении ВЭС.
Реализация такого проекта дает множество преимуществ стране, а конкретно тому месту, где она расположится. Во-первых, произойдет улучшение инфраструктуры акватории Каспийского моря. Одним из нововведений станет строительство моста. Во-вторых, правительство затронет развитие туризма. В-третьих, мощность ВЭС будет использоваться для работы системы опреснения воды.
Практика использования ВИЭ в Азербайджане достаточно успешна и у новой ВЭС большой потенциал. В настоящее время перспективы данной отрасли определяются следующим образом:

  • ветроэнергетика — 4,5 ГВт электроэнергии;
  • установки по переработке биомассы — 1,5 ГВт;
  • геотермальные станции — 800 МВт;
  • мини-ГЭС — 350 МВт.

Источник

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP ― партнер национальных проектов
IEK GROUP стала финалистом национальной премии «Наш вклад» и получила статус партнера национальных проектов...
МКТ на ЭЛЕКТРО-2026
МКТ примет участие в 34-й международной выставке «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий...
Устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП): Невидимая угроза пожара под контролем «НТК Приборэнерго»
Электропроводка в домах и на предприятиях – это сложная система, требующая постоянного контроля и защиты....

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить