Россия может нарастить производство СПГ до 140 млн тонн в год к 2035 году

Россия может увеличить производство сжиженного природного газа (СПГ) до 100−140 млн тонн в год к 2035 году. При этом к 2025 году Россия планирует нарастить производство СПГ до 73 млн тонн, сообщил министр энергетики Александр Новак, выступая на Международном арктическом форуме.

Александр Новак рассказал об ожиданиях роста рынка СПГ в перспективе до 2040 года и открывающихся возможностях для России.


Мы ожидаем, что к 2025 году доля торговли СПГ вырастет до 51%, а к 2040 году — до 70%. Потребление СПГ будет расти более быстрыми темпами. Мы видим, что потребление СПГ будет расти, в первую очередь, в странах АТР, количество стран-потребителей будет расти по экспоненте, в том числе в странах Европы.
Дополнительная ниша по СПГ может составить от 300 до 350 млн т в период до 2035 года. Это означает для России возможность занять до 30−35% от этой доли, с учетом нашей конкурентоспособности.
Мы видим, что на сегодня, с учетом решений правительства РФ по добыче в арктической зоне, стимулированию производства СПГ, наш газ конкурентоспособен, и успешный проект «Ямал СПГ» это подтверждает.

Александр Новак

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP ― партнер национальных проектов
IEK GROUP стала финалистом национальной премии «Наш вклад» и получила статус партнера национальных проектов...
МКТ на ЭЛЕКТРО-2026
МКТ примет участие в 34-й международной выставке «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий...
Устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП): Невидимая угроза пожара под контролем «НТК Приборэнерго»
Электропроводка в домах и на предприятиях – это сложная система, требующая постоянного контроля и защиты....

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить