В России появятся кабели с экраном из алюминиевых сплавов

В России появятся кабели с экраном из алюминиевых сплавов

Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности (ВНИИКП) разработал и утвердил изменение в техническое условие (ТУ) «Кабели силовые с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 10, 15, 20 и 35 кВ». Теперь при проектировании и строительстве распределительных сетей могут применяться силовые кабели среднего напряжения с экраном из алюминиевых сплавов.

Изменения в ТУ были внесены благодаря успешному завершению испытаний алюминиевого сплава 8ххх серий для экранов кабелей среднего напряжения, которые были проведены при содействии Алюминиевой Ассоциации на площадке «Электрокабель. Кольчугинский завод».

По сравнению с медными аналогами себестоимость производства кабелей с экраном из алюминиевых сплавов на 10-15% ниже, а вес до 15% меньше. Интерес к новой продукции уже проявляют электросетевые компании и промышленные предприятия.​

В настоящее время в России производят кабели на среднее напряжение только с экранами из меди. Потенциал прироста потребления алюминия при переходе на производство кабелей с алюминиевым экраном составляет 4 тыс. тонн.

«Сегодня доля алюминия в кабельной продукции 70-80%, а ежегодный прирост составляет от 1 до 3%», – говорит руководитель сектора «Энергетика» Алюминиевой Ассоциации Павел Моряков. – И переход на экран из алюминиевых сплавов – одно из главных направлений роста потребления металла. Алюминиевая Ассоциация провела здесь огромную системную работу. В текущих условиях важно зафиксировать достигнутое, реализуя алюминиевые решения в инфраструктурных проектах».

В России появятся кабели с экраном из алюминиевых сплавов

Свежие материалы

Читайте еще