«Контактор» модернизировало автоматические выключатели серий ВА50-45Про («Протон») и «Электрон Про»

АО «Контактор» модернизировало автоматические выключатели серий ВА50-45Про («Протон») и «Электрон Про»

«Контактор» объявляет о модернизации воздушных автоматических выключателей серий ВА50-45Про («Протон» 25, 40, 63) и «Электрон Про». Данные автоматические выключатели начиная с июля 2022 года оснащаются новыми электронными блоками защиты (электронными расцепителями) МРТпро-М и МРТпро-М GF, которые расширяют возможности применения надежного и проверенного решения в самых современных и высокотехнологичных проектах НКУ в промышленном и гражданском строительстве.

Воздушные автоматические выключатели серий ВА50-45Про («Протон» 25, 40, 63) и «Электрон Про», оснащенные МРТпро-М и МРТпро-М GF, не уступают по функциональным и техническим возможностям иностранным аналогам. Успешно проведены испытания в собственной испытательной лаборатории (ИЦЭО) «Контактор», которая аккредитована Федеральной службой по аккредитации, входит в реестр Аккредитованных лиц и Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

Главными отличиями новых блоков электронной защиты от предыдущего поколения являются:

Более продвинутый уровень удобства настройки и эксплуатации — высококачественный ЖК-дисплей с панелью управления, позволяющий визуализировать параметры работы выключателя. Вся информация на дисплее представлена на русском языке.

  • Визуализация величин токов по каждой фазе непосредственно на встроенном дисплее. Это позволяет снизить стоимость НКУ за счёт уменьшения количества измерителей тока.
  • Просмотр выставленных уставок в реальных значениях и предварительная настройка.
  • Индикация аварийного отключения выключателя.
  • Наличие блока постоянной памяти позволяет просмотреть отчёты о 20 последних аварийных отключениях, включающих в себя причину, дату и время события.
  • Программируемое локальное реле выводит сигнал о состоянии устройства или аварийных ситуациях для дистанционного контроля. На нем можно после настройки из меню блока выводить до 9 сигналов без использования дополнительных приборов. Реле способно коммутировать ток до 4 А в сети до 230 В переменного напряжения.
  • Функция логической селективности обеспечивает передачу информации от нижестоящего выключателя к вышестоящему, их взаимодействие в процессе работы. Это позволяет снизить время отключения при коротком замыкании и, соответственно, уменьшить тепловые и электродинамические нагрузки на кабели или шины, оптимизируя стоимость установки.
  • Автономная работа дисплея блока от литиевых батарей позволяет получить необходимую информацию из блока памяти при отсутствии питания на главной линии.

В блоке МРТПро-М GF предусмотрена встроенная защита от короткого замыкания на землю. Обновлённый блок расцепителя обеспечивает точную регулировку рабочего тока, которая осуществляется переключателями с десятичными и сотыми значениями.

Тепловая память предотвращает перегрев оборудования и защищаемой цепи при перегрузке, тем самым увеличивая срок службы оборудования и изоляцию кабельных сетей.

Изменения также коснулись клеммной колодки, расположенной в верхней части автоматического выключателя. На ней был добавлен внешний разъём с возможностью подачи сигналов логической селективности, а также контакты последовательного порта RS485 (+/-).

Выход RS485 (MODBUS) позволит использовать выключатели в системах диспетчеризации электроснабжения промышленных и гражданских объектов, энергосетевого хозяйства.

Что касается аппарата «Электрон Про», то с помощью обновленного блока электронного расцепителя это современное ретрофит-решение получило новые возможности по настройке, функциям и интеграции.

Для обновлённых автоматических выключателей сохранены номера артикулов, стоимость и условия расширенной гарантии, что позволяет сохранить без изменений проектное решение и бюджет проекта.

ВА50-45Про «Протон» 25,40,63 и «Электрон Про» с новыми электронными расцепителями МРТПро-М / МРТПро-М GF открывают новые возможности для проектов. С ними заказчики получают продвинутый уровень удобства настройки и эксплуатации, а также гарантированную надежность в эксплуатации на объектах.

АО «Контактор» модернизировало автоматические выключатели серий ВА50-45Про («Протон») и «Электрон Про»

Проверенные временем решения для российской промышленности и энергосетевого хозяйства

Достойная замена дорогих импортных аналогов

Перейти на kontaktor.ru

Свежие материалы

Читайте еще