УНКОМТЕХ поставил кабель для нового аэропорта г. Мирный

Иркутский филиал Торгового дома УНКОМТЕХ завершил поставку кабеля для нового аэропортового комплекса в г. Мирный. Для нужд строительства новой воздушной гавани, расположенной в зоне крайнего севера, УНКОМТЕХ произвел и поставил 98136 метров хладостойкого бронированного кабеля с изоляцией из этиленпропиленовой резины и полимерной оболочкой, не содержащей галогенов марки EPRCab.

Новый воздушный комплекс располагается в 3 км от действующего аэропорта. Длина искусственной взлетно-посадочной полосы составит 2,86 тыс. м, перрон включает 18 мест для стоянок воздушных судов разных классов и системы рулежных дорожек. Строительство включает также возведение аэровокзала с пропускной способностью 300 пассажиров в час, топливозаправочного комплекса мощностью 1,5 тыс. тонн хранения авиа-ГСМ, грузового терминала, аварийно-спасательной станции и других объектов служебно-технической территории аэропорта. Ввод аэропорта в эксплуатацию планируется в 2023 году.

Авиакомплекс будет обеспечивать воздушное сообщение с крупнейшими городами России, а также являться запасным аэропортом на трансконтинентальных маршрутах из Северной Америки и Европы в Азию.

Строительство аэропортового комплекса идет в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы» и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Свежие материалы

Читайте еще