«Газпром нефть» введет в строй цифровую подстанцию «Север» в ЯНАО

«Газпром нефть» введет в строй цифровую подстанцию «Север» в ЯНАО

На Новопортовском месторождении (ЯНАО) компании «Газпром нефть» завершен монтаж основного оборудования цифровой электроподстанции «Север». Энергообъект обеспечит энергоснабжение кустовых площадок и социально-бытовые объекты северной части промысла, который расположен в 26 км от основной инфраструктуры актива в условиях автономии.

Двухтрансформаторная цифровая подстанция 110/10кВ «Север» способна бесперебойно обеспечивать электроэнергией населенный пункт численностью в 10 тыс. человек. При этом за счет инновационных систем интеллектуального управления и диагностики, для обслуживания объекта необходимо минимальное количество персонала.

Передача сигнала осуществляется в цифровом формате и обеспечивает максимальную автоматизацию процессов измерения, управления и защиты оборудования. Контроль за работоспособностью всех систем будет удаленно вестись специалистами из диспетчерской газотурбинной электростанции Новопортовского месторождения. Цифровая подстанция «Север» на 95% состоит из отечественного оборудования.

Ввод в эксплуатацию цифровой подстанции «Север» запланирован до конца 2020 года.

«Сегодня инновационный подход к производственным задачам — важнейший фактор их успешного решения. В полной мере это относится и к энергетической сфере. Создавая высокотехнологичные объекты генерации и инфраструктуры в суровых условиях Арктики, наши специалисты нарабатывают уникальный опыт. Не сомневаюсь, что эти компетенции будут востребованы при реализации новых масштабных проектов», — комментирует Андрей Комаров, руководитель дирекции по газу и энергетике «Газпром нефти».

По словам Алексея Овечкина, генерального директора «Газпромнефть — Ямал», применение интеллектуальной системы электрификации в условиях автономии — ключ к реализации новых проектов в Арктике и запуску удаленных месторождений. На сегодня это уникальный для страны пример строительства такого объекта в условиях Крайнего Севера.

Строительство цифровой подстанции впервые реализовано в Арктике на объектах нефтегазодобывающей отрасли в рамках национального проекта Министерства энергетики РФ «Разработка и внедрение цифровых электрических подстанций и станций на вновь строящихся и реконструируемых объектах энергетики». При проектировании подстанции специалисты адаптировали конструкцию здания и оборудование для работы в экстремальных климатических условиях арктического региона, применили инновационные отечественные разработки в области элегазового оборудования.

«Газпром нефть» введет в строй цифровую подстанцию «Север» в ЯНАО

Свежие материалы

Читайте еще