McDonald’s запустил первый ресторан с нулевым потреблением энергии

McDonald's запустил первый ресторан с нулевым потреблением энергии

В городе Орландо, штат Флорида, США, заработал первый ресторан McDonald’s с нулевым потреблением энергии.

Предприятие, которое полностью обеспечивается собственной возобновляемой энергией, запустили в западной части парка Walt Disney World в Buena Vista Drive.

Ресторанный комплекс станет глобальным учебным центром McDonald’s, где будут тестироваться решение для сокращения потребления энергии и воды. Запуск предприятия с нулевым потреблением энергии демонстрирует неизменную приверженность компании инновациям в области устойчивого развития.

На новом «зеленом» объекте McDonald’s придерживаются строгих санитарных и гигиенических мероприятий для обеспечения безопасности гостей и сотрудников. Сейчас ресторан работает на доставку, через сервис МакАвто и на вынос, а позже будет открыт в штатном режиме с возможностью обслуживания посетителей в зале.

«Работаем над тем, чтобы вносить свой вклад в устойчивое развитие на благо всей планеты, — говорит Марион Гросс (Marion Gross), главный менеджер McDonald’s по снабжению в Северной Америке. — Запуск нового предприятия стал важным шагом в стратегии по сокращению McDonald’s собственного углеродного следа и поиска эффективных решений для борьбы с изменением климата».

На предприятии разработанном архитектурным бюро Ross Barney Architects (Чикаго) совместно с архитектором и инженером компании CPH (Флорида) установили солнечные панели на крыше, а также на парковке, встроили фотоэлектрические стеклянные панели по всему зданию, сделали автоматизированную систему энергоснабжения и пассивную вентиляцию зала, которая позволяет регулировать температуру и не препятствует циркуляции воздуха. При этом ресторан имеет интерактивные элементы, благодаря которым гости всех возрастов смогут узнать об инновационной концепцию предприятия — от стационарных велосипедов, которые производят электричество и освещают золотые арки McDonald’s, к играм на планшетах, которые рассказывают взрослым и детям о возобновляемой энергии.

Данные и инсайты, полученные в ходе работы ресторанного комплекса, также послужат основой для глобальных инициатив McDonald’s по устойчивому развитию, в том числе и для достижения цели компании — к 2030 году сократить выбросы парниковых газов на 36% в предприятиях и офисах по сравнению с показателями 2015 года.

В перспективе электроэнергия, генерируемая в рамках проектов компании в области устойчивого развития, будет эквивалентна стандартной работе более чем 2500 предприятий McDonald’s. Инвестиции компании, в частности, помогут предотвратить примерно 700 000 метрических тонн углеродных выбросов ежегодно, что эквивалентно посадке 11 млн. деревьев или сокращению более 140 тыс. автомобилей.

McDonald's запустил первый ресторан с нулевым потреблением энергии

Свежие материалы

Читайте еще