«Т Плюс» вложит 42 млрд. рублей в цифровизацию бизнеса

«Т Плюс» вложит 42 млрд. рублей в цифровизацию бизнеса

ПАО «Т Плюс» до 2024 года вложит в развитие цифровизации бизнес-направлений 42 млрд. рублей, из которых 30 млрд. рублей будут собственные средства, а 12 млрд. рублей – заемные. Об этом сообщил генеральный директор компании Андрей Вагнер.

По его словам, цифровизация охватывает сетевую инфраструктуру, генерирующие объекты, сбытовую и административную деятельность компании. В частности, проект будет сосредоточен на нескольких ключевых направлениях.

«Цифровая сеть» реализуется «Т Плюс» уже сейчас. Завершается автоматизация центральных тепловых пунктов (ЦТП) и котельных, на трубопроводы устанавливаются специальные узлы учета тепловой энергии. В электронный формат переведены все паспорта и журналы тепловых сетей, организован их онлайн-мониторинг. Внедрены новые способы диагностики труб с использованием робототехники.

Самый продвинутый по цифровизации город – Екатеринбург. В декабре 2020 года здесь заработала первая и единственная в России автоматизированная система управления теплоснабжением. «Цифровой двойник» теплового узла, позволяющий на 100% контролировать подачу ресурса: от источника до конечного потребителя.

«Цифровая станция» включает систему управления производственными данными, предиктивную диагностику. Создается «цифровой двойник» станции, который позволяет моделировать режимы работы и выбирать оптимальный.

«Цифровой сбыт» – интеллектуальная система учета тепловой и электрической энергии. Компания первая в стране начала установку устройств сбора и передачи данных (УСПД) в домах клиентов. И реализовала этот проект на 99% всего лишь за два года.

«Цифровой офис» позволяет автоматизировать функции, которые имеют определенные алгоритмы и раньше выполнялись человеком.

«Промышленная и информационная безопасность» позволяет выполнить одну из важнейших задач – свести к нулю производственный травматизм. Направление включает внедрение множества передовых разработок. Уже сегодня на станциях тестируются камеры с искусственным интеллектом. Они определяют наличие спецодежды у персонала и при ее отсутствии сигнализируют об этом в профильное подразделение.

«Т Плюс» вложит 42 млрд. рублей в цифровизацию бизнеса

Свежие материалы

Читайте еще