Минстрой планирует упразднить ряд положений в части энергоэффективности зданий

Минстрой планирует упразднить ряд положений в части энергоэффективности зданий

Минстрой в рамках «регуляторной гильотины» планирует упразднить ряд положений, в частности, правила установления требований энергетической эффективности зданий.

Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева считает, что упразднение требований к энергоэффективности, представляется сомнительным решением.

«Сегодня жилищный фонд характеризуется крайне высоким потреблением энергии, что оборачивается завышенными платежами граждан. Мероприятия и требования, прописанные в законе об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, не принесли ожидаемых результатов. Отмена постановления Правительства РФ об утверждении правил установления требований энергетической эффективности будет еще одним шагом назад — от экономии ресурсов», — полагает эксперт.

По ее мнению, правила, возможно, необходимо совершенствовать, но отменять действие документа имеет смысл только тогда, когда предложены иные механизмы обеспечения энергетической эффективности зданий и сооружений.

В свою очередь директор направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер отмечает, что требования к энергоэффективности многоквартирных домов безусловно нужны, прежде всего, для новых домов, которые должны строиться как энергоэффективные.

«Требования к энергоэффективности домов не отменяются. И никто не собирается это делать. Проводится ревизия нормативных правовых документов, в рамках которой выявляются устаревшие документы, дублирование и т.д. В отношении требований к энергоэффективности многоквартирных домов предложено отменить нормативные акты, содержание которых вошло в Требования энергоэффективности зданий, строений, сооружений, утвержденные приказом Минстроя»,- поясняет Ирина Генцлер.

Между тем руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор считает, что обязательные требования к энергоэффективности, которые должен учитывать застройщик при проектировании и строительстве, можно отменить.

«Энергоэффективность — это прежде всего технологии, позволяющие жителям экономить при эксплуатации тепло, электроэнергию и в совокупности семейный бюджет. Сейчас застройщики при проектировании и строительстве объектов уже сами закладывают уровень и класс энергоэффективности. Они понимают, что последующие эксплуатационные условия дома могут быть для них выигрышными в плане конкуренции», — убежден эксперт.

Минстрой планирует упразднить ряд положений в части энергоэффективности зданий

Свежие материалы

Читайте еще