Михаил Мишустин: цифровые сервисы смягчили последствия распространения коронавируса

Михаил Мишустин: цифровые сервисы смягчили последствия распространения коронавируса

«Каждая страна выбрала свои способы борьбы с распространением коронавируса, свои пути восстановления. Но, думаю, мы все сходимся во мнении, что последствия были бы более тяжёлыми, если бы не шёл процесс общей цифровизации», – заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин в видеообращении к участникам IX Московского международного форума «Открытые инновации».

Мишустин отметил, что цифровые сервисы смягчили последствия распространения инфекции для всех. Многие предприятия смогли перейти на удалённую работу. Школьники и студенты продолжали учиться в дистанционном формате. По-прежнему можно было получить государственные услуги, не выходя из дома. Правительство перевело в электронный вид оформление многих документов – больничных листов, пособий по безработице. Оформить социальную помощь также можно через Интернет.

Российский Единый портал госуслуг стал самым посещаемым государственным сайтом в мире, отметил премьер. На нём зарегистрировано более 127 миллионов пользователей, из них 74 миллиона имеют подтверждённые учётные записи. Помимо обычных услуг на портале предоставляются так называемые суперсервисы. Это комплекс услуг в зависимости от жизненной ситуации. Например, в этом году начал работать суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Он дал возможность подать документы в институты без личного посещения приёмных комиссий, бумажных заявлений и очередей, этим воспользовались 18 тысяч абитуриентов.

Система предоставления госуслуг будет и дальше совершенствоваться, становиться более удобной, понятной и простой. Мы продолжим выстраивать новый, цифровой контур взаимодействия между людьми и государством, пообещал глава правительства.

«У нас запущена национальная программа «Цифровая экономика». Она комплексно готовит государство к переходу в новую цифровую экономическую реальность. В рамках неё формируется регуляторика и доступная информационная инфраструктура. Готовим компетентные кадры. Поддерживаем российские технологии и занимаемся модернизацией государственного управления на основе «цифры». Отдельное внимание – обеспечению кибербезопасности», – рассказал Мишустин.

«Мы приступили к решению и других задач. Прежде всего – чтобы у каждого жителя нашей страны был доступ к связи и Интернету. Коронавирус …усилил проблему цифрового неравенства. Существовать только офлайн в период ограничений означало абсолютную оторванность от жизни. …За следующие четыре года мы должны добиться того, чтобы доступ к сети имели не менее 90% всех домохозяйств»,­ – сказал Мишустин.

Россия планирует занять лидирующие позиции в сфере искусственного интеллекта, сообщил глава правительства.

Он напомнил, что со следующего года налог на прибыль для IT-компаний будет снижен до 3%, а ставки страховых взносов – до 7,6%.

То, что проведение форума возможно в столь сложный период – это тоже заслуга технологий, добавил Мишустин. Он сказал, что несмотря на стремление каждой из стран победить в технологической гонке, нельзя забывать, что новый, глобальный технологический мир все без исключения государства создают вместе.

Также к участникам форума обратились премьер-министр Республики Кореи Чон Се Гюн и заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Чон Се Гюн сообщил, как страна-партнёр Форума 2020 года готовится к «масштабным изменениям структуры экономики и общества», вызванным пандемией. Корейским ответом на нынешний кризис стала обновленная Национальная стратегия развития — так называемый новый цифровой курс, включающий трансформацию всех сфер жизни граждан и решение проблемы цифрового неравенства.

«Цифровизация должна быть основана на философии «Человек важнее всего», — отметил Чон Се Гюн, обратив внимание, как мир из-за коронавируса и перевода многих сфер деятельности онлайн приходит к «обществу новых связей и социальной солидарности».

Инновационные технологии проникли во все отрасли, и «особенно рельефно это проявилось в весьма сложный для человечества период», подчеркнул Дмитрий Медведев. Он добавил, что государство должно расширять формы поддержки технологического бизнеса и помогать институтам развития.

«Я убеждён, что всем государствам в период цифровой трансформации нужно объединить усилия. В этом заключается смысл «Открытых инноваций»: быть открытым не только к новым знаниям, уникальным технологиям, но и друг к другу», — заявил Медведев.

Михаил Мишустин: цифровые сервисы смягчили последствия распространения коронавируса

Свежие материалы

Читайте еще