В Амурской области дан старт реализации самого современного в мире завода по производству базовых полимеров

В Амурской области дан старт реализации самого современного в мире завода по производству базовых полимеров

На строительной площадке в Амурской области забита первая тестовая свая в основание Амурского газохимического комплекса (АГХК), который станет одним из крупнейших и самых современных в мире заводов по производству базовых полимеров.

В торжественной церемонии, которая состоялась в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие председатель Правительства России Михаил Мишустин, главы министерств, губернатор Амурской области Василий Орлов, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов, а также другие представители органов власти, партнеров и компании.

Проект АГХК предполагает строительство комплекса по производству базовых полимеров общей мощностью 2,7 млн т в год — 2,3 млн т полиэтилена и 400 тыс. т. полипропилена. При этом в состав основного оборудования войдет уникальная по своим характеристикам, самая крупная в мире установка пиролиза — первого этапа переработки входящего сырья.

Строительство комплекса будет синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ компании «Газпром», поставки этана и СУГ с которого должны обеспечить АГХК сырьем для дальнейшей переработки в продукты высокого передела. Ориентировочные сроки завершения строительства и пусконаладочных работ 2024−2025 гг. Вместе с запуском, АГХК внесет существенный вклад в реализацию национальной программы развития несырьевого экспорта — производительность комплекса в 1,35 раза выше всего объема российского экспорта полимеров в 2019 году.

Предполагается, что партнером СИБУРа в проекте выступит крупнейшая нефтехимическая компания мира — китайская госкорпорация Sinopec. Лидер национальной нефтегазоперерабатывающей отрасли обладает широко развитой сетью реализации продуктов разной степени переработки газа и нефти на рынке КНР, который остается основным драйвером роста потребления полимеров в мире и является целевым для проекта АГХК.

На строительной площадке АГХК уже выполнена основная часть подготовительных работ. Подписаны и выполняются контракты на рабочее проектирование и комплектную поставку оборудования и материалов по основным технологическим установкам будущего комплекса. Технологическими партнерами СИБУРа выступают консорциум Linde и НИПИГАЗа (установки пиролиза), Univation Technologies и Chevron Phillips (полимеризация этилена) и LyondellBasell (полимеризация пропилена). НИПИГАЗ будет осуществлять управление проектированием, поставками и строительством объектов общезаводского хозяйства. На участках, не предполагающих закупку уникального лицензируемого оборудования иностранного производства, проект предполагает его локализацию до 80%, что может стать беспрецедентно высоким уровнем для крупнотоннажных газохимических проектов в России. А в части номенклатуры, в том числе металлоконструкций, строительных материалов, лабораторного и телемеханического оборудования — целевой уровень локализации 100%.

«Это один их крупнейших инвестиционных проектов в стране, и он имеет стратегическое значение для газовой отрасли и всей страны. За очень короткий срок в Амурской области появится новый завод-гигант с самым современным производством, на основе современных информационно-коммуникационных технологий. Запуск этих технологий — мощные инвестиции в будущее. В Амурской области мы создаем точку роста, даем импульс к развитию всей экономики региона. Уверен, что здесь будут созданы тысячи высокотехнологичных рабочих мест, транспортная и социальная инфраструктура. Это изменит к лучшему не только экономические показатели, а сделает жизнь людей более комфортной здесь, в этом прекрасном крае. Строительство газохимического комплекса откроет для Амурской области новые перспективы, а в связке с газоперерабатывающим заводом — еще совместный потенциал двух крупных предприятий, который, уверен, даст мультипликативный эффект для экономики», — сказал Михаил Мишустин.

Председатель Правительства России Михаил Мишустин

«Амурский газохимический комплекс, старт реализации которого мы даём сегодня, — предприятие мирового масштаба. Это крайне важный стратегический проект для нашего региона. Мультипликативный эффект от его реализации — повышение статуса региона, приток инвестиций, увеличение ВВП области и налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, развитие сопутствующих и смежных производств, социальной инфраструктуры. Реализация этого ресурсоёмкого проекта увеличит количество рабочих мест, как на этапе строительства, так и после ввода в эксплуатацию. Благодаря газохимическому кластеру расширяется выбор будущих профессий для школьников и студентов. Это поможет нам снизить отток талантливых кадров, предложить молодёжи новые «цифровые» специальности и перспективы хорошо оплачиваемой интересной работы на Дальнем Востоке», — сказал Василий Орлов.

Губернатор Амурской области Василий Орлов

«Амурский ГХК — еще один шаг на пути трансформации СИБУРа в нефтегазохимическую компанию мирового уровня. Строительство комплекса станет ключевым проектом в инвестпрограмме компании на ближайшие пять лет, а запуск — увеличит наши возможности по производству базовых полимеров почти вдвое даже с учетом «ЗапСибНефтехима», который уже выходит на полную мощность. Долгосрочные прогнозы спроса на нефтехимическую продукцию, близость к целевым рынкам сбыта и понятная сырьевая база позволяют нам быть уверенными в том, что АГХК станет высокоэффективным и конкурентоспособным производством, которое укрепит позиции СИБУРа не только на отечественном рынке, но и в мире», — сказал Дмитрий Конов.

Председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов

Вместе со строительством АГХК на Дальнем Востоке будет создан крупнейший в стране газоперерабатывающий и газохимический кластер, дан новый импульс развитию региона. Кроме того, это значимый проект с точки зрения решения задачи по раскрытию огромного потенциала несырьевого экспорта страны. Глубокая переработка этана, который станет одним из основных видов сырья для АГХК, увеличивает добавленную стоимость создаваемой из него продукции в четыре раза. По предварительной оценке, в перспективе до 2040 года реализация проекта позволит увеличить объем несырьевого экспорта на 4,6 трлн руб. Значимая роль проекта закреплена в соглашении о включении АГХК в число резидентов ранее созданной ТОР «Свободный», которое сегодня подписали генеральный директор ООО «Амурский ГХК» Алексей Верещагин и генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Дмитрий Тетенькин.

АГХК — первый в мире опыт удаленного управления нефтехимическим комплексом. В проект заложено более 150 цифровых и автоматизированных решений, возможность круглосуточного дистанционного мониторинга и управления большинством технологических блоков. В перспективе АГХК станет примером самого современного решения в области инженерных данных: вся техническая документация, инженерные данные и 3D модель будущего комплекса связаны между собой и доступны по «одному клику». Информация о предприятии будет накапливаться и доступна как на этапе строительства, так и в ходе эксплуатации для будущих реконструкций, модернизаций, ремонтов и обслуживания.

Проект АГХК предполагает применение самых современных технологий, включая бездымное сжигание на факеле и максимально возможное использование ВИЭ-генерации для энергоснабжения комплекса, что соответствует передовым трендам, направленным на снижение углеродного следа, а также является неотъемлемой частью Стратегии СИБУРа в области устойчивого развития.

В Амурской области дан старт реализации самого современного в мире завода по производству базовых полимеров

Свежие материалы

Читайте еще