Запущена самая мощная солнечная электростанция в Московском регионе

Запущена самая мощная солнечная электростанция в Московском регионе

Загородный комплекс «Лисья нора» запустил самую мощную солнечную электростанцию (СЭС) на территории Москвы и Подмосковья. Уже в день запуска сетевая СЭС установленной мощностью 102 кВт сгенерировала 730кВт-ч энергии.

Помимо экономии, станция позволит уменьшить количество выбросов в атмосферу углекислого газа (CO2) примерно на 100 тонн ежегодно (это эквивалентно посадке 5000 деревьев в год), а также снизит зависимость комплекса от внешних источников энергии.

Загородный комплекс «Лисья нора»

Генеральным подрядчиком проекта выступила компания Neosun Energy. Сообщается, что станция распределена по территории комплекса и оборудована высокоэффективными монокристаллическими панелями Neosun, двумя трехфазными инверторами на 60 кВт и системой крепления на винтовых сваях. СЭС расположена двумя линиями с установленной мощностью 48 кВт. (132 панели по 370 Вт.) и 54 кВт (180 панелей 300 Вт).

«За последний год мы видим огромный рост спроса на солнечные установки со стороны частных заказчиков, в том числе и по причине экономической целесообразности. Если раньше, солнечная электростанция, была в большей степени инструментом для сокращения вредных выбросов, то сегодня является еще и выгодной инвестицией, приносящей доход до 8 рублей на каждый вложенный рубль, и это несмотря на волатильность курса доллара, стоимость нефти или пандемию», — отметил генеральный директор Neosun Energy Илья Лихов.

Генеральный директор Neosun Energy Илья Лихов
Запущена самая мощная солнечная электростанция в Московском регионе

Свежие материалы

Читайте еще