«Россети Северный Кавказ» диагностируют энергообъекты с помощью тепловизоров

«Россети Северный Кавказ» диагностируют энергообъекты с помощью тепловизоров

Компания «Россети Северный Кавказ» провела тепловизионное обследование оборудования на 136 подстанциях 35-110 кВ и 147 высоковольтных линиях электропередачи (ЛЭП).

Тепловизионное обследование – один из современных методов диагностики энергооборудования, который позволяет на ранней стадии выявлять скрытые дефекты в его работе. Проверку электрооборудования специалисты компании проводят, не обесточивая линии и подстанции, что позволяет не приостанавливать энергоснабжение потребителей на время проведения работ.

Так, на территории Чеченской Республики диагностировано 67 ЛЭП и оборудование на 15 питающих центрах. На Ставрополье диагностировано оборудование 60 подстанций и 3 линий электропередачи. В зоне производственной деятельности «Дагестанской сетевой компании» специалисты диагностировали 20 линий электропередачи и 25 питающих центров. На территории Карачаево-Черкесии – 20 подстанций и 15 ЛЭП. В Северной Осетии сотрудники — обследовали 31 ЛЭП, а в Кабардино-Балкарии – один питающий центр.

«Всего в этом году специалисты компании обследуют с использованием тепловизоров 289 подстанций и 366 ЛЭП, — сообщил первый заместитель генерального директора – главный инженер «Россети Северный Кавказ» Виктор Абаимов.

Своевременное выявление и устранение дефектов помогает повысить надежность работы электрооборудования, эффективно планировать сроки и объемы ремонтов. Так, в частности, филиал «Каббалкэнерго» завершили плановый капитальный ремонт оборудования подстанции 110 кВ «Долинск». Стоимость работ составили почти 1,5 млн. рублей.

Для надежной бесперебойной работы подстанции заменили дефектные узлы выключателя напряжением 110 кВ МВ Л-41, очищено 9 тонн трансформаторного масла – из него удалены посторонние примеси и влага, произведена его дегазация. Впервые эти работы произведены с использованием современной мобильной установки для очистки трансформаторного масла, которая приобретена сетевой компанией в апреле текущего года.

Подстанция «Долинск» обеспечивает электроснабжение половины города Нальчик — в его центральной и юго-западной части проживает около 90 тыс. человек, расположены ведомственные здания, около 30 объектов санаторно-курортной сферы, больницы, общеобразовательные учреждения.

«Россети Северный Кавказ» диагностируют энергообъекты с помощью тепловизоров

Свежие материалы

Читайте еще