«Россети Кубань» выявила 53 бесхозяйных энергообъекта в краснодарском энергорайоне

«Россети Кубань» выявила 53 бесхозяйных энергообъекта в краснодарском энергорайоне

Специалисты Краснодарского филиала «Россети Кубань» в ходе обследования электросетевого комплекса выявили 53 объекта бесхозяйных сетей на территории Краснодара, Динского, Северского районов Краснодарского края, а также Тахтамукайского района Республики Адыгея. В числе выявленных бесхозяйных объектов – девять трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ, около 20 км воздушных ЛЭП низкого напряжения.

Работают бесхозяйные (бесхозные) сети на пределе возможностей, а ремонтировать и обслуживать эти подстанции некому. Бесхозные сети являются источником аварий, одной из причин снижения качества электроснабжения и серьезных потерь электроэнергии.

«Бесхозяйные сети — это очень серьезная проблема как для потребителей, так и для электросетевых компаний, ­– обратил внимание директор Краснодарских электросетей Андрей Герасько. – В соответствии с действующим законодательством в рамках утвержденного тарифа мы не имеем право обслуживать имущество, которое нам не принадлежит, в том числе производить текущие, капитальные ремонты и оперативное управление. Это ставит под угрозу энергоснабжение физических и юридических лиц, объекты которых подключены к бесхозным объектам».

По всем выявленным фактам бесхозяйных энергообъектов проводится процедура оформления прав собственности через судебные органы. В соответствии с п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника, или собственник которой неизвестен, либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Действующим законодательством РФ определен следующий механизм: если собственник не был определён, и инженерная сеть признаётся бесхозяйной, то сеть передаётся в муниципальную собственность. В свою очередь, орган местного самоуправления определяет сетевую организацию, которая будет отвечать за выявленное оборудование. До приёмки бесхозяйной сети в муниципальную собственность аварийные ситуации разрешаются за счёт муниципального бюджета.

За содержание бесхозяйных инженерных сетей электроснабжения несут ответственность организации, которые осуществляют эксплуатацию объектов электроэнергетики. При этом в полном объёме учитываются экономически обоснованные расходы, связанные с эксплуатацией таких объектов (ч.4 ст.28 № 35-ФЗ).

«Россети Кубань» выявила 53 бесхозяйных энергообъекта в краснодарском энергорайоне

Свежие материалы

Читайте еще