Зарядка электромобилей от ветряной турбины Vestas

Зарядка электромобилей от ветряной турбины Vestas

Компании «ОК», крупнейшая сеть заправочных станций в Дании и Vestas, крупнейший производитель ветряных турбин в мире, начали совместный проект в сфере «электрической мобильности».

Как известно, в Дании довольно чистая структура выработки электроэнергии, порядка 50% вырабатывают ветровые (главным образом) и солнечные электростанции, и эта доля быстро растёт. К 2030 году она может достигнуть 100%.

Тем не менее, некоторые граждане желают уже сегодня заряжать свои электромобили только чистым электричеством, и «ОК» готова «прислушиваться к потребностям клиентов и тестировать новые технологии на их благо».

В зависимости от правил, принятых на том или ином рынке, обеспечить поставки электроэнергии, выработанной исключительно на основе возобновляемых источников, можно разными способами. В основном, речь идёт о покупке «маркированной», сертифицированной энергии.

Однако в данном датском случае «ОК» и Vestas пошли по другому пути. Они решили «виртуально» привязать снабжение зарядной станции к выработке конкретной ветряной турбины и синхронизировать процесс с помощью электроники.

Vestas разработал аккумуляторную систему в контейнерном исполнении мощностью 900 кВт и емкостью 650 кВт*ч, которая, к слову, стала крупнейшей коммерческой системой накопления энергии на основе батарей в Дании.

Соответствующее «умное» ПО заряжает систему только в те периоды времени (с точностью до секунд), когда ветряная турбина действует.

Поэтому участники проекта могут гарантировать потребителям, что их транспортные средства заряжаются на 100% возобновляемой электроэнергией, даже когда ветрогенератор неподвижен.

Зарядка электромобилей от ветряной турбины Vestas

Свежие материалы

Читайте еще