В Китае отследили наркоторговцев с помощью дрона

В Китае отследили наркоторговцев с помощью дрона

Власти Китая задержали наркоторговцев, отследив их расположение с помощью дрона. Устройство зафиксировало даже момент передачи запрещенных веществ.

Полиция Китая использовала беспилотный летательный аппарат, чтобы снять передачу большой партии наркотиков. На видео, которое опубликовали власти, видно, что устройство несколько часов следило за подозреваемыми, определило место сделки, куда позже приехала полиция.

Издание «Би-би-си» отмечает, что реакция пользователей в китайских социальных сетях была неоднозначной. Часть из них заявили, что из-за полицейских дронов даже мирные жители не смогут спрятаться от властей. Однако другие поддержали использование беспилотных летательных аппаратов и предложили оснастить их оружием для «более эффективных операций».

Беспилотник отследил предполагаемых преступников и сообщил полиции, что передача наркотиков от одних лиц к другим происходит на территории заброшенного кирпичного завода. Трансляцию в прямом эфире смотрели сотрудники из ближайшего полицейского участка.

Журналисты отмечают, что в сентябре 2019 года беспилотник обнаружил заключенного, находившегося в бегах 17 лет. Он жил в пещере в юго-западной провинции Юньнань. Пандемия коронавируса также способствовала росту использования беспилотных летательных аппаратов.

Они использовались в качестве метода слежки за гражданами, которые не соблюдают социальную дистанцию и не носят маски. Беспилотники использовали публичные предупреждающие звуки, когда обнаруживали не закрытое лицо или слишком маленькую дистанцию между пешеходами на улице.

Аналогичные методы использовались и в европейских странах — например, в Испании, где беспилотные летательные аппараты использовались для обеспечения соблюдения ограничений властей.

В Китае отследили наркоторговцев с помощью дрона

Свежие материалы

Читайте еще