Швейцарские учёные превратили одежду в батарейку

Швейцарские учёные превратили одежду в батарейку

Ученые из Швейцарской лаборатории материаловедения превратили одежду в портативную батарейку. Для этого они добавили в ткань специальный люминесцентный материал.

Исследователи объяснили, что потребности в электричестве растут по мере увеличения количества новых устройств. Более того, большинство людей находятся в движении, поэтому постоянно находятся в зависимости от источников питания для зарядки своих смартфонов, планшетов и ноутбуков. Поэтому они представили решение, при котором электричество может поступать от одежды пользователя. С помощью нового полимера, который наносится на текстильные волокна, куртки, футболки могут превратиться в мобильный источник энергии.

Люминесцентные материалы улавливают рассеянный окружающий свет и передают его энергию на фактический солнечный элемент, который затем преобразует свет в электрическую энергию. Однако они могут быть только в виде жестких компонентов и непригодны для использования в текстильной промышленности, так как не являются гибкими и не пропускают воздух и водяной пар. Междисциплинарная исследовательская группа смогла объединить несколько таких люминесцентных материалов в полимер, который обеспечивает гибкость и воздухопроницаемость.

«Причина, по которой мы выбрали именно этот полимер, заключается в том, что мы способны объединить два несмешивающихся люминесцентных материала на наноуровне и дать им возможность взаимодействовать друг с другом. Конечно, есть и другие полимеры, в которые можно было бы интегрировать эти материалы, но это привело бы к их агрегации, и, таким образом, производство энергии было бы невозможно», — отмечают ученые.

Новые солнечные концентраторы можно применять для текстильных волокон, при этом текстиль не станет хрупким и не будет подвержен трещинам или накоплению водяного пара в виде пота. Концентраторы солнечной энергии, носящиеся на одежде, обеспечивают огромное преимущество при постоянно растущем спросе на энергию, особенно для портативных устройств.

Швейцарские учёные превратили одежду в батарейку

Наполнит энергией ваше рабочее пространство

Источники бесперебойного питания для офиса и дома, а также другие устройства для защиты электрооборудования от проблем с электричеством

Свежие материалы

Читайте еще