В Японии запустили новый скоростной поезд с самоходной системой

В Японии запустили новый скоростной поезд с самоходной системой

Япония запустила новый скоростной поезд «Синкансэн». Инженеры отметили, что он не только быстрее и плавнее аналогов, но и обеспечивает безопасность пассажиров даже во время землетрясения.

Новый скоростной поезд Shinkansen начнет коммерческое обслуживание 1 июля, связав Токио с Осакой. Он может развивать скорость до 360 км/час — новый рекорд, установленный во время тестового пробега в 2019 году, что делает его одним из самых быстрых поездов в мире. Рабочая скорость, однако, будет ограничена 285 км/ч.

Это первая новая модель скоростного поезда, добавленная в линию Центральной Японской железной дорогой (JR Central) за 13 лет. Изначально его запуск был приурочен к Олимпийским играм в Токио в 2020 году, но теперь его перенесли на 2021 год.

Внешне новая модель поезда не сильно отличается от моделей N700 или N700A. Однако инженеры отмечают, что они придали его носу чуть более угловатую форму, добавили ширину по бокам, а также представили более гладкие фары. Весь новый функционал позволит легче справляться с балансом во время потенциальных землетрясений.

Инженеры уверены, что поездка на новом транспортном средстве будет намного тише и плавнее, благодаря новой активной системе подвески, которая помогает поглощать движения поезда. В дополнение к повышенному комфорту, дизайнеры сделали большой акцент на безопасность. Поезд оснащен усовершенствованной системой автоматического управления и торможения, которая позволяет ему быстрее останавливаться в случае чрезвычайной ситуации.

Поезд также оснащен литий-ионной аккумуляторной самоходной системой — это первая в мире подобная функция. Она позволяет поезду самостоятельно передвигаться на небольшое расстояние во время отключения электричества, а также позволяет перемещаться в более безопасное место на низкой скорости, если поезд застрял в зоне повышенного риска — например, на мосту или в туннеле.

В Японии запустили новый скоростной поезд с самоходной системой

Свежие материалы

Читайте еще