Ученые создали рюкзак, который сможет генерировать электроэнергию благодаря человеческим движениям

Ученые создали рюкзак, который сможет генерировать электроэнергию благодаря человеческим движениям

Ученые разработали прототип рюкзака, который будет собирать энергию движений владельца для зарядки небольших устройств. Кроме того, такой рюкзак сможет уменьшить вес груза переносимого в рюкзаке, примерно на 20%, благодаря использованию двух эластомеров. По словам ученых, такой рюкзак будет особенно полезен для спортсменов, исследователей и спасателей, работающих в отдаленных районах без электричества.

В повседневной жизни можно заметить, что люди все чаще стали использовать рюкзак для переноски грузов без помощи рук, ведь так намного удобнее переносить. Однако со временем ходьба или бег с тяжелым рюкзаком за спиной может вызвать боли в спине и шее. Кроме того, туристам в дикой природе (или жителям поселений без доступа к электричеству) пригодится сумка, которая собирала бы механическую энергию ходьбы для питания портативной электроники или датчиков мониторинга здоровья.

Ранее исследователи использовали трибоэлектрические наногенераторы (TENG) — небольшие устройства, которые преобразуют механическую энергию в электричество — для изготовления рюкзаков для сбора энергии. Проблема в том, что таких сумок относительно низкая выходная мощность. Чжун Линь Ван, Цзя Ченг и его коллеги разработали прототип, снимающий эти ограничения.

Трибоэлектрические наногенераторы (TENG)

Исследователи использовали для создания рюкзака два эластомера, которые растягиваются и сжимаются, снижая движение самой сумки при ходьбе. Это привело к снижению нагрузки для пользователя примерно на 20%. В это же время движение между рамой рюкзака и его грузом во время ходьбы позволяет TENG преобразовывать механическую энергию в электричество с эффективностью 14%. Такой рюкзак может питать светодиоды, электрические часы и люминесцентные лампы. Ученые заявили, что после повышения эффективности преобразования энергии, рюкзак ждет большое будущее в качестве источника питания для маломасштабной носимой и портативной электроники, GPS и медицинских датчиков.

Ученые создали рюкзак, который сможет генерировать электроэнергию благодаря человеческим движениям

Свежие материалы

Читайте еще